Рубрики

На работу пришла женщина! Изменения, необходимые для комфорта сотрудницы и успеха компании

Не каждая женщина готова сидеть дома и заниматься только бытовыми вопросами и воспитанием детей. Некоторые женщины стараются реализовать себя на других поприщах и им это нередко удается. Но есть и другие обстоятельства, которые заставляют их идти на работу. Независимо от причин, работодатель должен задуматься, сможет ли он обеспечить оптимальные условия для нормальной работы сотрудницы, возможно, следует внести определенные корректировки.

Собеседование

Нередко на собеседовании можно столкнуться с неприкрытой дискриминацией и определенным нарушением права. Естественно, что если такое происходит на стадии отбора на должность, то женщине рекомендуется задуматься, нужен ли ей такой работодатель.

Администрации предприятия рекомендуется не задавать провокационные вопросы, к примеру, когда женщина планирует забеременеть или выйти замуж. Лучше больше узнать о профессиональных качествах, об опыте работы, ведь работодатель принимает в команду, прежде всего, специалиста, а не женщину.

Шутки и отношение коллектива

Многие женщины, в особенности, работающие в мужском коллективе, часто сталкиваются с шутками сексуального характера, сплетнями, могут даже наблюдаться заигрывания. Работодатель вправе предупреждать такое поведение, путем внесения ограничений в корпоративный кодекс.

В силах любого работодателя создать такие условия на рабочих местах, которые будут комфортные для обоих полов. Ведь дружеская атмосфера на предприятии стимулирует командную работу.

Женские потребности и уход за детьми

Не секрет, что у женщин на регулярной основе идет менструация. Действительно, в такие периоды у женщин меняется гормональный фон, они становятся нервозными, могут даже беспокоить болевые ощущения. Некоторые компании решили этот вопрос – они предоставляют оплачиваемый отпуск на период менструаций. Почему нашим работодателям не внести такие изменения?

Женщинам, которые имеют деток, также часто вынуждены покидать свое рабочее место. Связанно это с тем, что нет возможности куда-то деть ребенка, когда закрыт садик или нет уроков в школе. А ведь можно пойти другим путем – сделать гибкий график работы. Это действительно правильное направление для работодателя, которое позволит сохранить специалиста, а женщине в полной мере выполнять свои материнские обязанности.

Самый главный вопрос

Даже если ввести все новшества и предоставить больше прав женщине на работе, все же никогда не нужно забывать о финансовой стороне вопроса. По статистике, во всем мире, женщины получают примерно на 20% меньше заработной платы, чем мужчины, даже если у них аналогичные должности.

Каждый работодатель должен помнить, что работа для женщины – это возможность реализоваться, но она всегда помнит о своей семье и психика ее более хрупкая, чем у мужчин. Работодатели, которые сумели устранить любые проявления сексизма на своем предприятии, могут похвастаться сплоченной командой и высокими результатами своей деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание