Рубрики

"На всех желающих не хватит": тепловизоры стали стратегически важным товаром

Пандемия коронавируса обнажила ряд проблем. Некоторые товары попали в категорию дефицита. Прежде всего это касается различного медицинского оборудования и медикаментов. Однако у людей могут возникнуть проблемы и с покупкой тепловизоров.

Назначение предмета

Высокоточные тепловизоры измеряют температуру человека или любого другого объекта. Раньше спрос на приборы был не сильно высоким. Основной объем заказов поступал со стороны крупных промышленных предприятий и различных силовых ведомств. С наступлением пандемии ситуация кардинально изменилась.

Сейчас представленное оборудование начали раскупать разнообразные частные компании. Стоимость тепловизора варьируется от 300 до 500 тысяч рублей. Фирмы приобретают подобные высокоточные приборы для измерения температуры сотрудников и посетителей. Людей с повышенными значениями просто не пускают в офисы. Делается это все для снижения рисков распространения коронавируса.

Массовый спрос

В компаниях, занимающихся изготовлением техники подобного типа, отмечают, что массовый спрос наблюдается во всех регионах России. Крупные и небольшие фирмы оформляют даже предзаказы.

Мнение

Один из представителей отрасли отмечает, что в создавшуюся ситуацию пора вмешаться государству. Причина - возможный дефицит оборудования в будущем. Это может привести к формированию дефицита. В итоге не получится укомплектовать важные с социальной точки зрения объекты. Ситуацию пока еще можно исправить и выровнять, но действовать необходимо незамедлительно.

Вместо итогов

Пандемия в мире только набирает обороты. В Китае с самой проблемой уже удалось справиться. Сложная ситуация остается в Соединенных Штатах Америки и Европе. Количество больных увеличивается постоянно. Власти ввели жесткие карантинные меры. Однако они пока не дают никакого должного эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание