Рубрики

На земле, выделенной по программе "Дальневосточный гектар", семья построила ферму и разводит лошадей

Как известно, купить собственную недвижимость непросто. Квартиры стоят дорого, а для строительства дома нужен участок. А что, если участок можно получить бесплатно? Уже несколько лет в России действует программа "Дальневосточный гектар", в соответствии с которой каждый гражданин может подать заявку на получение земли. Некоторые граждане уже воспользовались данной возможностью и поделились собственными впечатлениями.

Реальная история

Семья Савчук, которые проживают в Серышевском районе, рассказали свою историю. Они подали заявку и получили сразу четыре гектара земли. Никаких нарушений здесь нет. На каждого члена семьи приходится ровно один гектар земли.

Супруги уже давно занимались фермерством, но раньше приходилось платить муниципалитету за аренду земли. Узнав о возможности получить бесплатный участок земли, семья подала заявку на "Дальневосточный гектар". Благодаря выделенной площади удалось расширить хозяйство. Они уже построили ферму и разводят лошадей и других животных.

Большая ферма

Супруги Савчук большое внимание уделяют разведению лошадей. Однако это далеко не единственное направление их предпринимательской деятельности. Фермеры разводят также других животных, в числе которых овцы, коровы, свиньи и куры. Младший сын по имени Степан решил завести породистых голубей, а родители не стали запрещать.

Конечно, большую часть хозяйства составляют лошади. Сейчас у семьи Савчук их более двухсот, включая породистых. Чтобы сделать фото и прокатиться на лошади, ферму посещают туристы даже из Благовещенска, не говоря о соседних населенных пунктах. Вероятно, высокая популярность связан с тем, что фермеры завели страницу в социальной сети для своей конюшни.

«Мы всегда оказываем помощь друг другу и на ферме трудимся всей семьей. Дети активно вовлечены в этот процесс и много времени проводят в хозяйстве. Если сможем расшириться или завести больше животных, обязательно это сделаем», - говорят супруги Савчук.

Высокий спрос

В России до сих пор много незаселенных территорий особенно в некоторых регионах. Для решения этой проблемы была создана программа "Дальневосточный гектар".

Серышевский район в Амурской области, в котором проживают супруги Савчук, входит в число лидеров по количеству выданных участков. Всего одобрено восемьсот двадцать заявок. Чаще всего люди получают землю для разведения хозяйства.

После того, как была запущена программа "Дальневосточный гектар", граждане получили более семи тысяч участков. В правительстве сообщают, что люди проявляют активный интерес к программе переселения. Они получают участки, чтобы развивать свое дело или строить жилье. Чтобы стимулировать потенциальных переселенцев на Дальний Восток, выдают льготную ипотеку, а также предлагают специальные гранты для начинающих фермеров.

Еще одна программа переселения

Сейчас правительство озадачено разработкой еще одной программы переселения, которая теперь будет называться «Арктический гектар». В упрощенном порядке людям будут выдавать участки земли в арктической зоне. Граждане смогут построить дом на выделенном участке или организовать предпринимательскую деятельность.

В рамках программы будут раздавать землю в Мурманской, Архангельской области, а также в Ненецком автономном округе.

Особенность программы "Дальневосточный гектар" состоит в том, что сначала землю предоставляют на правах аренды. Если в течение пяти лет участок не будет использоваться, придется вернуть его властям. По истечении пяти лет можно оформлять собственность или продолжать пользоваться выделенным гектаром на правах аренды. Возможно, для «Арктического гектара» введут аналогичное условие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание