Рубрики

Надбавки к зарплате: в октябре бюджетников ждет повышение выплат

С 1 октября начнется плановая индексация заработных плат отдельных категорий бюджетников. Размер повышения будет разным для разных профессий, организаций и регионов, но в основном не менее 4 процентов. Однако это сильно отстает от уровня инфляции.

Подробнее об индексации зарплат

01.10.2021 года будет повышена заработная плата только некоторым категориям бюджетных служащих. Связано это с тем, что работники многих специальностей (медики, учителя, профессора) получат прибавку уже с 1 января.

Как сообщается, рост зарплат коснется таких должностей, как работник социальной сферы, сотрудник Росстандарта, Роспортребнадзора, Гидрометцентра, центра стандартизации и метрологии, а также МЧС. Также прибавку получат и сотрудники ряда других должностей.

Величина прибавки будет неодинакова в зависимости от должности и региона, однако конкретные цифры не называются. Известно лишь, что самой большой будет добавка к зарплате у малооплачиваемых сотрудников Белгородской области – 20 процентов.

Что еще будет выплачено и проиндексировано

Помимо самих зарплат увеличатся и все доплаты, которые определяются как процент от оклада. В их числе надбавки за сверхлимитную работу. Кроме того, во многих регионах сотрудники некоторых профессий получат всевозможные разовые выплаты. Например, в Калининградской области педагоги смогут получить по 12 тыс. рублей, тогда как прочим сотрудникам образовательной сферы дадут в 2 раза меньше – по 6 тыс. рублей. Похожий расклад, но с меньшим размером выплат будет действовать в Тверской области. Куда более скромными будут суммы в Псковской области – всего по 2,5 тыс. рублей на человека.

А что говорят по этому поводу специалисты

И хотя от таких новостей отдает каким-то праздничным оптимизмом, на самом деле все куда более серо и уныло, и, что немаловажно, весьма бесперспективно. Об этом заявляют все опрошенные «Майлом» эксперты. Специалисты уверены, что индексация бюджетникам – это, конечно, хорошо, но явно недостаточно. К тому же из-за дефицита средств в регионах не обойдется и без сокращений. А это значит, что кто-то точно останется без работы, и ему будет уже точно не до праздника.

В среднем, по словам специалистов, размер индексации составит от 3,5 до 4,5 процента, а величина инфляции – около 7 процентов за год. То есть прибавка покроет лишь половину годовой инфляции. Еще хуже то, что сама инфляция больше ударила по низкодоходным слоям общества, так как цены на обычные продукты растут быстрее общего подъема цен.

Еще одним моментом является то, что значительная часть граждан страны занята во внебюджетной сфере, где индексация никем не гарантирована. Бывает и так, что люди жалуются на снижение получаемых сумм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание