Рубрики

"Нельзя в бассейн,спортзал,кафе": после новых правил знакомая уволилась из школы

Недавно я услышала от знакомой историю, в правдивость которой даже не сразу поверила. Разногласия с администрацией школы, в которой она работала, возникли из-за стиля одежды. Честно говоря, я полагала, что они придут к общему знаменателю. Ведь подобная ситуация стара, как мир: у кого из работников не возникало проблем с начальством? Однако все оказалось серьезнее, чем казалось изначально.

Хороший учитель

Моя знакомая проработала в общеобразовательной школе тринадцать лет. Неоднократно ее награждали премией «Лучший педагог». Ее ученики неоднократно становились победителями олимпиад. Отношения со школьниками и их родителями также складывались отлично. Рабочий коллектив тоже вполне устраивал мою знакомую. С руководством никогда не случалось никаких конфликтов. Каково же было удивление приятельницы, когда ее вызвали «на ковер».

Новые правила

Директор школы объявил, что в образовательном учреждении вводятся новые правила, которым нужно соответствовать. Если их не придерживаться, тогда придется расстаться. И после этого шеф протянул листок с этими самыми нововведениями. Туда были включены следующие пункты:

  • Не допускается носить молодежную и экстравагантную одежду: джинсы, короткие юбки, футболки, спортивную одежду, туфли на высоких каблуках.
  • Пирсинг под запретом (можно только серьги носить).
  • Нельзя появляться в общественных местах с мужчинами, которые не являются мужьями или родственниками.
  • Запрещается посещать фастфуды наподобие "Макдональдса", рок-концерты, городские пляжи, бассейны, а также посещать выставки абстрактного искусства.

Запреты объяснялись тем, что школьники должны брать со своих педагогов пример. Если же они увидят учительницу в другом амплуа (например, в косухе на фестивале тяжелой музыки или вызывающе одетой в парке с каким-то мужчиной), то это повредит воспитательному процессу и разрушит идеальный образ преподавателя.

Окончательное решение

Три учительницы уволились в тот же день после ознакомления с нововведениями. Еще два человека написали заявления по собственному желанию в течение недели (и моя знакомая в том числе). Таким образом, школа лишилась пятерых педагогов в возрасте до сорока лет. Теперь они все работают в частных образовательных учреждениях, где нет таких строгих правил.

Кстати, администрация бывшей, общеобразовательной школы через время с ними связалась и попросила вернуться обратно, поскольку учителей катастрофически не хватает. Однако все педагоги ответили отказом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание