Рубрики

Насколько этично вкладываться в нефтяную отрасль: моральная сторона инвестиций

В центре внимания многих активистов сегодня находится попытка заставить людей тратить больше своих денег. Некоторые феминистки покупают кружку ”Долой патриархат!", чтобы продемонстрировать свои убеждения. Другие активно занимаются защитой окружающей среды.

Еще один способ использовать деньги вкладчиков для достижения целей (особенно это касается молодежи) - это социально ответственное инвестирование, или SRI (устойчивое, ответственное и результативное инвестирование). В этом случае речь идет как об инвестировании ваших денег в этически настроенные компании, так и в отказе от, скажем, крупных нефтяных компаний.

Руководство для начинающих по влиянию инвестирования

Есть много причин интересоваться SRI, который существует в той или иной форме на протяжении десятилетий. Давным-давно социально сознательные инвесторы, возможно, хотели избежать инвестирования в ценные бумаги Philip Morris (из-за табака) или другие “греховные акции”, такие как алкоголь, азартные игры и огнестрельное оружие. В наши дни все немного сложнее.

Вы можете быть религиозны или страстно выступать против оружия. Вы можете заботиться об окружающей среде или хотите поддержать компании, которые нанимают и продвигают женщин и меньшинства, следуют этике. Но могут ли деньги и прибыль быть морально оправданными, даже если они инвестируются в теоретически “хорошие” и честные компании? Ведь все равно каждый заинтересован и в своем доходе тоже.

Деньги - это зло?

Если вы верите, что деньги и более крупные финансовые системы являются корнем всего зла, тогда стоит рассмотреть вопрос с других сторон. Но, на мой взгляд, все зависит от того, чего вы хотите добиться своими инвестициями. С президентом Трампом, отрицающим изменение климата и нападающим на всех и каждого, пытаются бороться многие инвесторы и активисты. Однако нельзя с уверенностью сказать, что все они преследовали только благие цели.

Поведение инвесторов может иметь некоторое влияние на то, как функционируют предприятия. Они могут сделать условия труда лучше и многое другое. Однако подобное происходит далеко не всегда. Довольно часто всех интересует исключительно выгода и доход.

Что нужно знать о стратегии SRI

По данным форума по устойчивому и ответственному инвестированию (US SIF), в 2015 году в активы SRI было вложено около $8,72 трлн, из $40,3 трлн общих активов под профессиональным управлением США. Это около одной пятой активов.

Многие инвесторы из этого списка находятся на пенсии, живут на университетские пожертвования. Есть много взаимных фондов и ETF, которые направлены больше на непрофессиональных инвесторов.

Фонды

Например, есть Фонд Lkcm Aquinas Catholic Equity, который предоставляет средства для инвестирования католических ценностей. Речь идет о надежной инвестиционной деятельности путем мониторинга портфельных компаний (включая Alphabet и PayPal). Также многие поддерживают взгляды фонда по вопросам абортов, использования контрацептивов и исследований эмбриональных стволовых клеток.

Также существует фонд ETHO Climate Leadership U. S. и многие другие.

В таких фондах инвестиции обычно проверяются в соответствии с экологическими, социальными и управленческими стандартами (ESG). То есть можно быть уверенным в том, что деньги пойдут на "правильное" дело.

Стандарты

Компании должны придерживаться более высоких стандартов, таких как:

  • Экологичность – то, как компания действует по отношению к природе.
  • Социальный стандарт – как компания относится к сотрудникам, поставщикам и т. д. Каковы условия работы? Каким стандартам следуют поставщики?
  • Управление – как формируется и ведет себя руководство компании? Что такое исполнительная компенсация? Каковы права его акционеров?

И то, во что вы инвестируете, зависит от того, что для вас наиболее важно.

Мнение экспертов

“Что касается инвестиций, которые я бы рекомендовала рассматривать, то нужно учитывать толерантность к риску и социальные ценности каждого человека, которые отличаются. Поэтому нет одного стандарта, подходящего для всех социально ответственных инвестиций”, - говорит Лиза Виньола, финансовый консультант из Флориды.

Ограничения социально ответственного инвестирования

Даже самые социально ответственные компании – это все равно компании. Их миссия состоит в том, чтобы заработать как можно больше денег и вернуть как можно больше вложений своим акционерам. Ни одна компания никогда не будет идеальной. В конце концов, есть причина, по которой фраза “при капитализме нет этического потребления” стала популярной в последние годы.

Например, Apple считается лидером в области корпоративной социальной ответственности. У компании есть всемирная волонтерская программа, курсы обучения заводских рабочих, щедрая политика отпусков по беременности, родам и отцовству. Но простое прочтение новостей заставило бы вас пересмотреть репутацию компании. Apple была обвинена в том, что она платит рабочим в Китае 1,60 доллара в час, получает выгоду от детского труда, выводит в офшоры миллиарды долларов, чтобы избежать налогов, и многое другое, что можно назвать аморальным.

Таким образом, далеко не всегда деятельность компании оказывается благородной. Значит, и инвесторы, которые вкладывают свои деньги в развитие таких проектов, могут руководствоваться далеко не "положительными" идеями.

На менее экзистенциальном уровне давно было сказано о фондах SRI. Было отмечено, что они имеют более высокие сборы, чем основные взаимные фонды или ETF. Согласно статье 2017 года, написанной Чарльзом Швабом, из 225 взаимных фондов с листингом Morningstar, которые идентифицируют себя как социально сознательные, почти половина имела более низкие коэффициенты расходов, чем в среднем по их категории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание