Рубрики

Найден человек, у которого в коллекции имеется самый дорогой виски в мире. Его коллекция стоит 10,8 млн фунтов

Причины, по которым человек становится коллекционером виски, разные: инвестиции, статус, мода, желание пить эксклюзивные раритетные напитки... При этом романтика — не последний фактор в этой сфере. Эмоциональное притяжение виски играет практически мистическую роль, напиток очаровывает вкусом отдельных солодов.

Виски не только пьют...

Интерес к этому крепкому напитку всегда был наиболее сильным в Шотландии. Но сегодня виски заразил страстью коллекционеров по всему миру. Так, проходят аукционы, на которых можно приобрести раритетные напитки. Например, 55-летний Glenfiddich был продан на одном из таких аукционов за 50 000 фунтов стерлингов за бутылку.

Страсть к коллекционированию сделала возможность развиваться аукционному бизнесу. Например, Bonhams проводит специализированные аукционы по продаже виски 4 раза в год. Место проведения — Эдинбург. Еще 4 аукциона проходят в Гонконге.

Страсть всей жизни

Один вьетнамский бизнесмен был признан владельцем самой ценной в мире коллекции виски. Эксперты по оценке в Rare Whisky 101 (RW101) оценили коллекцию господина Вьетнага Динь Туана в сумму около 10,8 млн фунтов.

Коллекция жителя Хошимина включает в себя 535 самых редких в мире, самых старых и лучших бутылок шотландского и японского виски. Этот рекорд занесен в перечень Гиннесса.

Мистер Вьет планирует продолжить пополнение своей коллекции, которая включает в себя одну из единственных в мире полных коллекций Macallan Fine и Rare, в том числе культовые напитки 1926 года Fine and Rare. В этом году было выпущено всего 40 бутылок Macallan. Мистер Вьет имеет три из них.

Бутылка The Macallan 1926 продана недавно почти за 1,5 миллиона фунтов стерлингов, включая премию покупателя.

Коллекция мистера Вьетнама включает в себя одну из 12 бутылок самого старого из когда-либо выпущенных Bowmore. Недавно аналогичная бутылка была продана на аукционе за 300 000 фунтов стерлингов.

Коллекционер также владеет одной из 24 бутылок винтажного Springbank 1919 года.

Коллекция хранится в специальном лаундже для виски в доме мистера Вьета. Он собирает редкие и винтажные бутылки виски уже более 20 лет.

Когда количество коллекционных бутылок превзошло число 500, господин Вьен сказал, что не будет на этом останавливаться и продолжит начатое дело. Все бутылки надежно заперты в специально отведенном для виски зале в доме коллекционера.

Для Вьен это страсть всей жизни. Каждый момент он ищет на аукционных и торговых сайтах знаменитые и редкие виски со всего мира.

Продавать что-либо господин Вьен не собирается. Его страсть - коллекционирование, и он будет продолжать охотиться за более старыми и редкими бутылками, чтобы обогатить свои редкие накопления.

Рекорд Гиннесса

Мистер Вьет собирает виски уже 20 лет. RW101 после оценки коллекции сделали вывод по реально ожидаемой стоимости всей коллекции, если продать ее на аукционе в Великобритании.

Подлинность и сертификация напитков подтверждены. Книга рекордов Гиннесса пополнилась еще одним рекордом.

Соучредитель RW101 Энди Симпсон высказал свое мнение о коллекции вьетнамского бизнесмена. Он говорил, что поражен масштабами и глубиной этого увлечения, не говоря уже о том, что все члены комиссии немного завидуют таким накоплениям. Это, конечно, Энди Симпсон говорил с улыбкой и добрыми пожеланиями не останавливаться мистеру Вьену на достигнутом.

Страсть вьетнамца поражает и ошеломляет неравнодушных к таким коллекциям людей. Целых 20 лет человек не устает искать редкие и ценные бутылки виски по всему миру И главное — не хочет Вьен останавливаться. Для него предел еще даже не намечен...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание