Рубрики

"Не хочу ни от кого зависеть": 63 % россиянок не готовы отказаться от карьеры и стать домохозяйками, даже если муж будет много зарабатывать

Сервис SuperJob, который специализируется на поиске высокооплачиваемой работы, провел интересное исследование: его специалисты изучили готовность наших соотечественников оставить профессию и свою жизнь посвятить семейным и бытовым заботам. Были опрошены и мужчины, и женщины, которые состоят в браке.

Интересный факт: женщины, мужья которых способны самостоятельно содержать семью, значительно реже (в 2,5 раза) рассматривают перспективу стать домохозяйками, чем те, чьи мужья зарабатывают недостаточно.

Позиция женщин

Почти две трети замужних женщин в нашей стране (63 %), принявших участие в опросе, заявили, что для обеспечения потребностей семьи доходов супруга недостаточно. Желание целиком посвятить себя семье зачастую зависит от размеров заработка мужа.

Среди россиянок, чьи мужья хорошо зарабатывают, домохозяйками согласились быть только 12 %, в то время как среди тех, кого не удовлетворяет зарплата мужа, соглашаются отказаться от карьеры и заняться домом 30 %. Независимо от дохода супруга, перспектива оставить работу и посвятить себя семье менее всего привлекает женщин, чей доход составляет не менее 80 тысяч рублей. Свое решение они комментируют словами: «Не хочу ни от кого зависеть».

Позиция мужчин

Она удивила исследователей: 25 % женатых мужчин согласны отбросить гендерные предрассудки и заняться домом и детьми, если жена сможет зарабатывать достаточно для нормальной жизни семьи. Участники опроса чаще всего объясняют это решение равноправными отношениями в браке или своими заниженными карьерными амбициями. Они считают, что в современном мире работа стала только способом зарабатывания денег. Она не приносит морального удовлетворения.

Такую позицию чаще всего занимают мужчины, доход которых менее 50 тысяч рублей. Домашнее хозяйство не позволяет развиваться, лишает независимости, включая финансовую, а ведь именно мужчина ассоциируется у нас с кормильцем семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание