Рубрики

Не удается сконцентрироваться на работе? Причина довольно проста, и это не интернет-зависимость

Постоянно отвлекаетесь во время работы и ничего не можете с этим поделать? Не расстраивайтесь, это случается со многими людьми, в том числе и с лучшими сотрудниками. Иногда мы даже не замечаем, как переключаем внимание на что-то другое и бесцельно тратим целые часы, пока наше сознание заполнено отвлеченными размышлениями и образами. Порой не удается сконцентрироваться даже на простейшем деле. Можно обвинять в этом смартфоны с их миллионами уведомлений, постоянно требующих нашего внимания, однако причина кроется не только в них.

Согласно результатам исследования, проведенного двумя гарвардскими психологами - Мэттью Киллингсвортом и Дэниелом Гилбертом, главным виновником нашей рассеянности во время работы является вовсе не телефон, а наш разум. Ученые выяснили, что человеческий мозг странным образом запрограммирован на то, чтобы как можно чаще наслаждаться состоянием расслабленности и несобранности. Что делать, если эта особенность мешает работать и жить?

"Блуждающий ум"

В исследовании Киллингсворта и Гилберта приняли участие около 2250 взрослых. В ходе него было установлено, что 47 % времени, в течение которого человек бодрствует, его разум находится в "блуждающем" состоянии. Как видно из названия, "блуждающий ум" - это состояние, в котором сознание человека не способно фокусироваться на одной теме или задаче в течение длительного времени. В такие минуты оно начинает заполняться не связанными с делом мыслями, хотя человек даже не замечает этого перехода. Все это выглядит так, будто разум действует в режиме автопилота, и мы просто не способны управлять им.

Что заставляет наш ум "блуждать"?

Ученые определили, что за "блуждание" ума отвечает не работа, которой мы занимаемся, а наши эмоции. Согласно наблюдениям исследователей, мы отвлекаемся гораздо больше, когда чувствуем себя несчастными или неудовлетворенными. Этот факт подводит нас к важнейшему выводу: если мы хотим предотвратить рассеянность во время работы, нам следует обращать внимание, в первую очередь, на эмоции, а не на окружающую обстановку, как было принято считать раньше.

Следите за состоянием вашего ума

Если вы ищете способ побороть эту досадную привычку, делающую нас менее продуктивными, можете следовать следующему правилу: если постоянно отвлекаетесь, замечайте, включайтесь и перенастраивайте сознание. Первая ступень этого списка самая сложная, так как подразумевает постоянное внимание к малейшим изменениям направления ваших мыслей. Но в тот момент, когда вы заметите, что уже не очень-то следите за происходящими вокруг событиями (например, на деловой встрече вы внезапно понимаете, что не уловили суть разговора последних минут), вам придется вернуться к реальности.

Переключите внимание на реальные события

Но просто вернуться к реальности недостаточно, ведь, если вы не сфокусированы на чем-либо, велики шансы, что сознание снова ускользнет в забытье. Поэтому крайне важно переключить его на конкретную реальность вокруг вас. Если вы находитесь в офисе, попробуйте прислушаться к звукам и голосам людей, находящихся рядом. Если же вы одни дома, сконцентрируйтесь на окружающих предметах. Суть этой части правила в том, чтобы сфокусироваться на вещах, происходящих поблизости прямо сейчас.

Перенастройте свои мысли - сосредоточьтесь и наслаждайтесь моментом

Финальный шаг позволит вашему сознанию оставаться на рабочем месте как минимум в течение следующих 15-20 секунд. К примеру, если вы едите что-то, наслаждайтесь этой едой и попытайтесь мысленно оценить ее вкусовые качества. Если же вы слушаете музыку, можно записывать напеваемые слова. Это упражнение поможет вам научиться фокусироваться на нужной задаче. Глубоко погрузившись в работу, мысленно "ощупав" грани дела, которым вы занимаетесь, вы сможете дольше концентрироваться на нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание