Рубрики

«Не выходя из дома»: гражданам России рассказали о новом способе заработать на электроэнергии

Граждане России теперь могут не только покупать, но и продавать электричество. Прежде всего это касается домов, где есть возможность установить ветряк или солнечную панель. Эксперты рассказали про особенность введенной нормы и дали прогноз по развитию такого необычного направления.

Правовые основы

Продавать электроэнергию в общие сети россиянам не возбранялось и ранее. Однако такой формат заработка был осложнен рядом трудностей. Реальной нормативной базы не существовало. После вступления в силу постановления правительства под номером 299 большая часть вопросов была снята с повестки дня.

Постановление правительства обязало электросетевые компании заключать контракты с владельцами домов, где происходит выработка электрической энергии. Такую недвижимость в постановлении правительства окрестили объектом микрогенерации.

При этом сами компании не вправе отказывать людям в заключении подобных контрактов. Фирмы не имеют права и препятствовать желанию собственников объектов микрогенерации заработать на произведенной электрической энергии. При возникновении каких-либо проблем владельцы домов могут обратиться в местные антимонопольные органы.

Причины для отказа

В правительстве предусмотрели и возможные причины для отказа от сотрудничества. Всего их 2:

  1. Договор не может быть подписан, если у собственника жилья отсутствуют документы на технологическое присоединение к сетям.
  2. Проблемы также могут возникнуть, если энергетические установки не соответствуют критериям микрогенерации (от 15 до 150 киловатт на объект).

Владельцы солнечных панелей или ветряков должны самостоятельно установить приборы учета. Компании за свой счет делать этого не будут.

Бонус

В правительстве отмечают, что продажи сгенерированной энергии не являются предпринимательской деятельностью. Открывать ИП людям не придется. Также такая работа не требует оплаты НДФЛ.

Расчеты

Произведенную электрическую энергию засчитают взаиморасчетом с потребленной. Излишки выкупит энергосбытовая компания по утвержденному тарифу.

Процесс

Подключение объектов микрогенерации к сетям уже началось. По словам экспертов, чаще всего такие контракты заключают жители южных регионов страны. Большой актуальностью представленное предложение будет пользоваться среди дачников. Эксперты отмечают, что установки могут генерировать электрическую энергию и поставлять ее в сеть. Люди же смогут получать постоянный небольшой доход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание