Рубрики

Недовольным банковскими депозитами стоит обратить внимание на агропромышленный комплекс: названа самая выгодная альтернатива банковским вкладам

Процент по банковским депозитам находится на минимальном уровне. Неудивительно, что большинство граждан ищут лучшую альтернативу для вложения собственных средств. Специалисты рекомендуют обратить внимание на агропромышленный сектор. Как и зачем это делать, рассказывает эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

Причины подорожания

По словам специалиста, мировая экономика вступила в период активного роста цен на продовольствие. Этому способствует ряд серьезных причин, среди которых - увеличение количества жителей Земли и увеличение потребления энергоресурсов. Все это провоцирует цепную реакцию и влечет повышение цен по всем категориям пищевых и сырьевых продуктов. Дальше цены будут только расти. Перспектива в целом негативная, но свои плюсы тоже имеются.

Экономические возможности

В России большое количество земель, предназначенных для сельского хозяйства, но почти половина из них никак не используется или находится в заброшенном состоянии. А на самом деле они могут давать неплохой доход через повышенный урожай овощных и плодовых культур. И агрономы с этим согласны. Климатические условия позволяют получать 2 урожая в год во многих регионах страны. Но проблема в том, что в стране нет собственных развитых систем переработки сырья. И если с умом подойти к организации технической базы, можно получать сверхприбыли. Финансовые показатели за прошлый год говорят о том, что выручка от сельского хозяйства превысила выручку от продажи военной техники и вооружения. И это только начало.

Привлечение физлиц

Для развития технической базы нужны, конечно, большие денежные вливания. Государство обеспечивает этот сектор экономики, однако привлечение части доходов физических лиц было бы крайне эффективно и ускорило развитие комплекса. Согласно официальным данным, средняя сумма на банковских вкладах сегодня составляет около 30 трлн рублей. Эти деньги не работают и дают своим владельцам минимальный процент, который "съедает" инфляция. А вот если эти деньги привлечь через гособлигации в агропромышленный комплекс с большим процентом годовых, то мертвый груз превратился бы в реальные деньги и заставил этот сектор экономики работать намного более активно. В качестве примера можно привести рост цен на жилье благодаря повышению ключевой ставки ЦБ. Люди начали забирать свои деньги из банков и вкладывать их в недвижимость. Отсюда и закономерный рост. Поэтому АПК является не самым плохим вариантом вложения средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание