Рубрики

В чем подвох: как зарабатывают магазины с фиксированными ценами

В условиях, когда реальные доходы граждан не растут, а снижаются уже который год подряд, люди вынуждены искать магазины, которые предлагают самые низкие цены. В условиях тотальной экономии возникает потребность в сокращении расходов, чем пользуются бюджетные магазины, заманивающие покупателей низкой ценой.

Особой популярностью пользуются магазины с фиксированными ценами. Даже человек с низкими доходами может совершать там покупки. Этому способствует широкий ассортимент, в котором представлено абсолютно все - от чистящих средств до продуктов питания. Для покупателей цены кажутся настолько низкими и заманчивыми, что у большинства из них невольно возникает вопрос, почему здесь все так дешево и как магазин получает прибыль при таких низких ценах? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Удобство превыше всего

Магазины с фиксированными ценами особенно востребованы в период падения доходов у населения. Однако даже в условиях хорошей экономики они продолжают процветать. Люди продолжают посещать подобные магазины из-за уникального ассортимента, который не предлагают более крупные продавцы.

Магазины с фиксированными ценами располагаются едва ли не каждом углу, что создает удобство для покупателей. Эти магазины, как правило, обладают меньшей площадью, что позволяет увеличивать количество торговых точек и привлекать большее количество покупателей.

Никакой конкуренции

Общеизвестно, что успех бизнеса во многом зависит от его местоположения. Если магазины с фиксированными ценами открываются в небольших городах, то они могут наслаждаться отсутствием конкуренции. В большинстве случаев ближайший продуктовый магазин находится на расстоянии более 15 или 20 километров от потребителей, что делает магазины с фиксированными ценами более удобным вариантом.

Подобные заведения стараются разместить в областях, которые известны как «продовольственные пустыни». Это недостаточно обслуживаемые городские районы, в которых потенциальным потребителям не всегда доступны продукты питания. Вот почему магазины с фиксированными ценами стараются расширять ассортимент, привлекая больше клиентов и увеличивая товарооборот.

Минимальные расходы на персонал

Магазины с фиксированными ценами стараются сократить все возможные издержки. Например, в одной торговой точке крайне редко находится больше двух-трех сотрудников. Как правило, за кассой находится только один специалист. При высоком потоке клиентов их количество увеличивается до двух. Такое количество персонала можно назвать минимальным. Если сравнивать с другими магазинами, то в них трудится в несколько раз больше сотрудников.

Экономия связана не только с количеством персонала, но и с уровнем оплаты труда. Даже в крупных городах сотрудниках платят в среднем двадцать тысяч рублей.

Как вы понимаете, низкая зарплата приводит к высокой текучке, поэтому магазины с фиксированными ценами почти никогда не снимают свои объявления с сайта поиска сотрудников. Крайне редко специалисты работают дольше трех-четырех месяцев. Зато нанимают в магазины с фиксированными ценами всех подряд. От потенциального кандидата требуется только наличие желания.

Дешевые поставщики

Магазины с фиксированными ценами выставляют на прилавок даже те товары, которые для других торговых сетей несолидны. В торговых точках представлено огромное количество китайских товаров, которые приобретают за сущие копейки, но продают с солидной накруткой.

Как вы понимаете, дешевые товары обладают соответствующим их цене качеством. Однако покупатели к этому привыкли и не ожидают ничего большего. В итоге магазины с фиксированными ценами получают прибыль, пристраивая на прилавок низкосортные товары.

Аренда и реклама

Крупные магазины располагаются в местах с высокой проходимостью. Для этого они выбирают отдельно стоящие здания или первые этажи торговых центров.

Магазины с фиксированными ценами несут минимальные затраты на аренду, потому что вполне могут размещаться на вторых или подвальных этажах, которые не так удобны для покупателей. Весь секрет в том, что подобные заведения рассчитаны на постоянных клиентов, которых не смущает то, что нужно спускаться или, наоборот, подниматься по лестнице.

С рекламой аналогичная ситуация. Магазины с фиксированными ценами ограничиваются минимальным количеством вывесок и совсем не тратятся на маркетинг, как это делают крупные продавцы.

Иллюзия скидки

Это, пожалуй, главный фактор успеха магазинов с фиксированными ценами и основной источник их прибыли. Как правило, все заманчивые цены, которые так привлекают покупателей, - это всего лишь манипуляция.

Например, упаковка стирального порошка может продаваться за пятьдесят рублей, в то время как в другом магазине она стоит в два раза дороже. Вся хитрость состоит в объеме продукта, который получает покупатель за свои деньги. Как вы догадались, в магазине с фиксированными ценами покупатель получает ту же упаковку стирального порошка, но с меньшим весом. Если на это не обращать внимания, то кажется, что вы неплохо, сэкономили, хотя на самом деле это не так.

Сложность состоит в том, что произвести сравнение цен в разных торговых сетях попросту не удастся. Это связано с тем, что магазины с фиксированными ценами предлагают небольшие упаковки, которые не продаются больше нигде. Однако если пересчитать стоимость за килограмм, то выяснится, что вы не сэкономили и даже переплатили, купив товар в магазине с фиксированными ценами, а не в обычной торговой сети.

Иллюзия низкой цены используется очень часто. На полках магазина с фиксированными ценами полно уменьшенных пачек печенья, шампуней и т. п. Несмотря на привлекательную стоимость, клиент совсем не экономит, потому что получает продукт меньшего объема.

Конечно, в магазине с фиксированными ценами можно найти хорошие товары, но для этого вам придется с калькулятором высчитывать стоимость каждой товарной позиции. Будем честны, не каждый покупатель станет это делать. Вот почему магазины с фиксированными ценами продолжают получать прибыль с доверчивых граждан.

Товары собственной марки

Производство и продажа товаров под частной торговой маркой обходится дешевле, поэтому они являются «секретным оружием» для магазинов с фиксированными ценами. Большинство крупных магазинов также предлагают продукцию под частной торговой маркой, но они приносят меньше прибыли. Частный бренд, как правило, принадлежит владельцу магазина.

Секрет в том, что затраты на изготовление подобных изделий ниже и составляют менее половины стоимости, по которой товары предлагают конечному потребителю. Теперь, во многом благодаря тому что миллениалы составляют большую часть покупательской аудитории, люди менее сосредоточены на том, какой бренд лучше, и больше сосредоточены на таких вещах, как цена. Когда люди покупают товары собственной марки, магазины с фиксированными ценами получают больше прибыли.

«Экономические трудности»

Магазины с фиксированными ценами рассчитаны на потребителей с невысоким доходом. По этой причине подавляющее большинство торговых точек расположено в районах с экономическими проблемами. Однако магазины с фиксированными ценами не помогают бороться с экономическим бедствием, а лишь усиливают его.

Открыв магазин, они уничтожают всякую конкуренцию в виде продуктовых магазинов и независимых малых предприятий, что не оставляет покупателям никакой альтернативы, когда речь идет о еде и других предметах первой необходимости. Хотя описанные магазины иногда удовлетворяют потребности в местах, где отсутствуют базовые розничные услуги, есть все больше свидетельств того, что они являются причиной экономических проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание