Рубрики

Неизвестная экспертам картина Лаури была продана на аукционе за 2,65 млн фунтов

Лоуренс Стивен Лаури, годы жизни которого 1887-1976, является британским художником, мастером городского пейзажа. Он писал также жанровые сцены и портреты. В числе прочего Лаури изображал жизнь английских рабочих.

Из художника-любителя он стал академиком в Академии художеств. В 2000 году в городе Солфорде открылся центр его имени, в котором выставлено пятьдесят пять работ Лаури и около трехсот рисунков.

На днях в Лондоне, на аукционе "Кристи", его картина "Мельница, Пендлбери" была куплена за огромную сумму - 2,65 млн фунтов стерлингов. В пересчете на рубли это составляет порядка 215 млн рублей.

Ранее не известная картина

О существовании данной картины Лаури эксперты не подозревали в течение почти семидесяти лет. В этот период она являлась потерянной для мира искусства. Полотно написано в 1943 году, и на нем изображены рабочие, которые прогуливаются в выходной день. А также детишки, играющие в крикет.

Британский эксперт по имени Ник Орчард, сотрудник лондонского торгового дома "Кристи", в своем интервью изданию BBC отметил, что об этом произведении не имелось совершенно никаких записей, поэтому специалисты вообще ничего не знали о нем.

Большую часть времени картина находилась в Соединенных Штатах и была собственностью Леонарда Гамильтона. Это известный исследователь в области медицинской науки, который скончался в 2019 году.

Собственность известного ученого

"Мельница, Пендлбери" была подарена самим художником родителям Леонарда, когда они проживали в Великобритании, в городе Манчестере. Это произошло больше, чем семьдесят лет тому назад.

Ник Очард сообщил, что в сороковых годах прошлого века произведения Лаури не были известны широкой публике, галеристам и крупным дилерам. Поэтому и картина, о которой идет речь, была показана, вероятнее всего, лишь немногим знакомым.

Когда Гамильтон получил полотно от родителей, он обучался в Оксфорде, и картина висела на стене в его комнате в студенческом общежитии. Со временем ученый сыграл ведущую роль в расшифровке структуры ДНК, он перебрался в Нью-Йорк, и работа Лаури последовала за ним.

В семидесятых годах он переехал на Лонг-Айленд, в более просторный дом, где разместил свою обширную коллекцию живописи в лучших условиях, в том числе и картину, принадлежащую кисти Лоуренса Лаури.

Заниженные ожидания

По мнению Ника Очарда, "Мельница, Пендлбери" - это картина, которая является характерной для этого британского художника. На ней есть и фабрика, и дымовые трубы, и снующие вокруг промышленных объектов люди.

Нужно отметить, что в прошлом году вышел фильм под названием "Миссис Лоури и сын", рассказывающий об отношениях живописца с матерью. Роль художника исполнил Тимоти Спалл, а роль матери - Ванесса Редгрейв.

Когда картину готовили к продаже, ожидалось, что она принесет примерно 700 тысяч - 1 млн фунтов стерлингов. В российских рублях это выражается в суммах 56,7-81 миллион рублей. Однако ожидания экспертов оказались заниженными. Картину Лоуренс Стивен Лаури купили за 2,65 млн фунтов стерлингов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание