Рубрики

Немного о Дэне Эйкройде: как актер наладил свой собственный водочный бизнес, и почему он делает бутылки в форме черепов?

Канадо-американский актер Дэн Эйкройд является всеми любимой голливудской звездой. Многие поклонники кино будут рады узнать, что он не реализовал свой первоначальный план стать священником.

В свое время у Дэна был выбор, но он решил стать комиком. Пожалуй, знаменитость наиболее известна тем, что боролась со злыми духами в фильме «Охотники за привидениями» 1984 года выпуска. Почему сегодня Дэн делает бутылки в форме черепов, расскажем в статье.

Как Дэн стал предпринимателем

Недавно стало известно, что Эйкройд уже несколько лет занимается реализацией водки и текилы. Актер является публичной личностью и вокруг него всегда царит теплая и дружелюбная обстановка. Дэн говорит, что его более чем 45-летний профессиональный опыт позволил ему очень хорошо подготовиться к тому, чтобы стать предпринимателем.

«В тот момент, когда я вступил в актерскую профессию, я оказался в шоу-бизнесе, - рассказывает 67-летний комик. - Я должен был продавать и заключать сделки для себя. Каждое прослушивание - это продажа. Затем вы должны подписать контракт. На вас также возлагаются профсоюзные обязательства, налоговое планирование. А если у вас имеется хорошая работа в качестве актера, то вы должны заниматься еще и инвестициями.

Когда я создавал свои проекты, согласно которым мне нужно было реализовать какой-либо материал, мне приходилось устанавливать стоимость и заключать сделку. В шоу-бизнесе я занимался этим все время. Это не так уж сложно - смотреть на числа в другом измерении».

Краткая биография

Отец Дэна родился в Оттаве (столица Канады) в 1925 году. Он был политическим советником канадского премьер-министра Пьера Трюдо, отца нынешнего президента Джастина. Мать Эйкройда трудилась секретарем.

Дэн в детстве посещал католическую школу, откуда и возник его первоначальный план стать священником. Но он передумал, когда ему исполнилось 17 лет. После Дэн изучал криминологию и социологию в университете Карлтона в Оттаве. Одновременно он помогал управлять баром и пробовал себя в роли комика.

Большой прорыв Дэна произошел в 1975 году. В возрасте 22 лет парня приняли в команду авторов нового американского комедийного скетча «Субботняя ночь в прямом эфире». Эйкройду удалось сыграть главную роль, и он стал ключевым героем первых четырех серий, которые транслировались до 1979 года.

Провальный фильм

Эйкройд также снял фильм «Одни неприятности» (1991 год), который, по его словам, помог отточить ему навыки управления. «Как режиссер я должен был уважать то, что другие делали для меня, уважать иные навыки и способности, с которыми я сталкивался впервые. Это научило меня организовывать людей, - говорит он. - Пусть каждый выполняет свою работу».

К сожалению, кинолента оказалась провальной. На ее создание было потрачено 40 млн долларов, но кассовый сбор составил только 8,5 млн долларов. «Студия убьет вас, если вы потеряете такие деньги, - говорит он. - Вашу карьеру сразят снайперской пулей». К счастью, карьера Эйкройда в индустрии кино пережила этот шторм.

Первое предприятие Дэна

Первое коммерческое предприятие знаменитости было создано в 1992 году, когда Дэн стал одним из основателей концертного зала House of Blues и сети ресторанов. В настоящее время бизнес принадлежит гиганту индустрии развлечений Live Nation, но Эйкройд остается в нем платным консультантом.

Дань легенде

Движение в алкогольную отрасль началось в 2005 году, когда Эйкройд основал компанию по импорту текилы Patron в Канаду. Через два года он создал водку Crystal Head.

Водочный магнат говорит, что его продукт легко найти благодаря стеклянной бутылке в форме человеческого черепа. Водка производится в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор из канадской кукурузы, и Дэн является ее мажоритарным владельцем.

Дизайн бутылки был выбран как дань легенде о том, что древние племена по всей Америке использовали хрустальные черепа в религиозных церемониях. Компания Дэна на сегодняшний день продала более 13 млн единиц своей продукции.

Мнение Холли Уайетт

Холли Уайетт, партнер и управляющий канадской компании Kinetic Brands, занимается продвижением алкогольных напитков. Она говорит, что Crystal Head определенно выиграла от того, что принадлежит знаменитости.

«Когда Эйкройд запустил продукт, он стал считаться крутым, так как принадлежал известному комику, - говорит Холли. - Также это качественный товар, поэтому люди будут покупать его снова и снова. Но Дэн все же является основной причиной, по которой некоторые потребители покупают продукцию бренда».

Актерская работа Дэна

Управляя водочным бизнесом, Дэн одновременно занимается актерской работой. Нельзя сказать, что ему очень нужны деньги - чистое состояние комика оценивается в 135 млн долларов.

Этим летом он снялся в последнем фильме «Охотники за привидениями». Дэн говорит, что рад снова бороться с духами. На самом деле Эйкройд на протяжении всей своей жизни интересовался сверхъестественным. Потусторонний мир привлекал и его отца, и прадеда.

«Вы знаете, мой прадед Сэм Эйкройд, исследователь психических наук и дантист из Кингстона (Онтарио), был бы очень рад, если бы узнал, что «Охотники за привидениями» вызвали такое веселье и смех у зрителей, а также интерес к паранормальным явлениям», - говорит Дэн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание