Рубрики

Неподходящий бизнес для новой эры: судьба моды на деловые костюмы висит на волоске

Пандемия коронавируса оказала двойственное влияние на бизнес. Одни компании смогли показать невероятно быстрый рост. Прежде всего, это касается многочисленных служб доставки и интернет-магазинов. Большинство же фирм столкнулось с масштабными проблемами. Не стал исключением и мир моды. Некоторые направления этой сферы теперь висят на волоске. Прежде всего, это касается отрасли продажи деловых костюмов.

Из Италии с любовью

Брунелло Кучинелли - итальянский дизайнер предметов роскоши. Мужчина сконцентрирован на производстве классических костюмов. Стоимость некоторых моделей доходит до отметки в 8 тысяч долларов США. Однако во время беседы с журналистами дизайнер признался, что даже он сам месяцами не носил костюм в принципе.

Мужчина отмечает, что необходимость надевать костюм у него отпала примерно с марта. В стране ввели жесткий режим самоизоляции. В результате чего потребность выходить куда-нибудь исчезла как таковая.

Признание

Во время презентации своей новой коллекции Брунелло Кучинелли отметил, что большинство его клиентов сейчас вынужденно работать из дома. Естественно, никому и в голову не придет носить дорогой костюм в домашней обстановке. В этом случае люди выбирают более простую одежду. Многие останавливаются на обычных спортивных вещах.

Ситуация усугубляется еще и тем, что интерес к удаленной работе только набирает популярность. Многие компании уже начали задумываться о выводе большинства сотрудников из офисов не только во время пандемии, но и после нее.

Одних костюмов дело не коснется

Может показаться, что пострадают только производители дорогой одежды и обуви. На самом деле происходящий "сдвиг" способен задеть сразу несколько отраслей. Например, уже сейчас у фермеров Австралии наблюдается избыток шерсти. Цены на их продукцию постоянно падают. Они уже успели обновить десятилетний минимум. Вот только эксперты прогнозируют дальнейшее снижение и в будущем.

Под удар попадут и ткацкие фабрики, перерабатывающие шерсть. Владельцы подобных компаний отметили, что количество заказов снизилось многократно. Мощности простаивают, сами предприниматели отказались от сформированных ранее инвестиционных планов.

Первые ласточки

В Соединенных Штатах Америки о своем банкротстве уже объявило несколько производителей одежды. С начала пандемии коронавируса компании еще пытались показать хоть какую-то активность, однако позже в принципе отказались от борьбы. Эксперты считают, что этот "дурной" пример может стать заразительным. В ближайшее время о банкротстве могут заявить и другие фирмы.

Журналисты пообщались с разными работниками сферы моды. Они опрашивали производителей ткани, фермеров, модельеров. Все респонденты отмечали, что пытаются хоть как-то приспособиться к изменяющимся тенденциям.

Вместо итогов

Бизнес меняется стремительно. Серьезные проблемы начинают испытывать даже устойчивые некогда отрасли. Это подтверждает и мир моды. Возможно, даже крупные бренды не смогут пережить разворачивающихся перед бизнесом вызовов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание