Рубрики

Непродовольственные товары: аналитики рассказали, как вырастут цены в мае

Рост цен многие граждане считают одной из основных проблем страны. В последнее время из-за кризиса ценник увеличивается на различные продукты питания, услуги. Аналитики дали прогноз на май и рассказали, какие продукты подорожают в ближайшем будущем.

Инфляция в России

Согласно прогнозам ЦБ РФ, в мае инфляция в России составит 5,7 %. Журналисты сделали такой прогноз на основе опроса целого ряда экономистов и финансовых экспертов. При этом главными факторами роста инфляции станут внешние драйверы. В мире наблюдается увеличение цен на продовольственные товары и сырье. Свою долю могут внести восстанавливающийся спрос среди населения, снятие ограничительных мер. Высокая база, установленная в прошлом году, себя исчерпает. Этот фактор определяющим уже не будет.

Директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин считает, что ценники могут вырасти на продукты питания из-за повышения стоимости сырья. Например, увеличение цен на корма для животных спровоцирует рост стоимости мяса.

Восстановление кредитования и перебои с логистикой могут спровоцировать повышение стоимости непродовольственных товаров. Потребительский спрос может увеличиться и из-за длинных майских каникул. Некоторые аналитики считают, что стабилизация спроса может наступить только летом. В мае придется ждать повышения стоимости ряда товаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание