Рубрики

Новички в рейтинге Forbes и их бизнес

Количество миллиардеров растет. За прошлый год список Forbes пополнился 259 новыми именами при общем количестве 2208 по всему миру. Деятельность наиболее влиятельных представителей бизнеса, преуспевших за последнее время, разнообразна. В своем большинстве (свыше 75 %) «новые миллиардеры» начинали с небольших стартовых капиталов, другие получили богатое наследство. Наиболее интересные случаи стремительного роста состояния предлагаются читательскому вниманию.

Антон Рэби и Роннен Харари

Десять тысяч доллара – такова сумма начальной инвестиции, вложенной Антоном Рэби и Ронненом Харари в производство игрушек принципиально нового типа. Компаньоны дружат с одиннадцатилетнего возраста. Бизнесом они занялись в 1994 году, когда придумали набивать мешочек из нейлона грунтом и семенами. Предмет, названный «земным приятелем» (Earth Buddy), напоминал человеческую голову, а сходство усиливала прорастающая «шевелюра» из травы.

Дела компании Spin Master поначалу шли очень туго. «Головы» учредителям приходилось продавать прямо на улице, и спрос был слабым. Но, как это часто бывает в счастливых историях про бизнес, удача повернулась к молодым бизнесменам лицом и улыбнулась. Крупная розничная сеть закупила сразу полмиллиона штук Earth Buddy. Сумма контракта составила 2 млн $.

Возможно, кто-то, став миллионером, успокоился бы на этом достижении. Антон, Роннен и примкнувший к ним компаньон Бен Варади инвестировали всю прибыль в новые виды продукции, уделив особое внимание технологичным образцам. В ассортимент компании включены и простые игрушки.

Состояния Антона Рэби и Роннена Харари равны, им принадлежит по 30% активов основанной ими фирмы. У обоих по 1,3 млрд $.

Тобиас Лютке

Родился будущий миллиардер в Германии, в семье отца-врача и матери-учительницы. Учился так себе, но компьютерами увлекался с семилетнего возраста. Затем парень познакомился (по интернету, конечно) с канадской девушкой и уехал в Страну кленового листа. В Новом Свете в компании трех единомышленников Тобиас занялся продажей сноубордов. Весь бизнес помещался в обычном гараже, а торговля, разумеется, была электронной.

Причиной огромного коммерческого успеха стали не сноуборды, а крайне удачная концепция созданного Лютке сайта Shopify. Благодаря своей простоте система продаж оказалась востребованной во всем мире. Ее используют 600 тысяч электронных магазинов. Проект получил дальнейшее развитие.

Тобиас Лютке славится не только своим богатством, оцениваемым в 1,2 млрд $, но и личной скромностью. Он очень просто одевается, а по городу перемещается на велосипеде.

Томас Флор

Казалось бы, рынок воздушных перевозок перенасыщен конкурентными предложениями, и в этой области трудно пробиться новичку. Швейцарцу Томасу Флору удалось доказать, что при творческом подходе успех возможен всегда.

Опыт деловых поездок по миру открыл будущему миллиардеру глаза на перспективность обслуживания бизнесменов, для которых важна возможность добраться куда угодно в любое время. Лучше всего для этого подходят небольшие реактивные самолеты. Основанная Флором авиакомпания VistaJet заняла неосвоенный сегмент рынка частных пассажирских авиаперевозок, гарантируя своим клиентам надежное и своевременное предоставление услуги.

В 8 часов утра владелец фирмы уже на работе. Он часто посещает филиалы, расположенные по всему миру. При всей своей занятости, он успевает заниматься в гимнастическом зале. Активы Томаса Флора оцениваются в 2,4 млрд $.

Шандор Чани

К своему успеху руководитель крупнейшего в Венгрии банка ОТР шел долго и, по мнению его сыновей, не совсем логично. Он «сделал себя сам», был вице-президентом очень престижного банка K&H, и вдруг решил возглавить другое кредитное учреждение – ОТР, пребывавшее тогда в упадке. Тем не менее на новом посту он проявил столько творческой энергии, что вскоре добился абсолютного лидерства в финансовой области хозяйства страны.

Как специалист, Чани ясно видел цели и осознавал средства, нужные для их достижения. Ему пришлось принять многие непопулярные меры, в частности, уволить около 40% персонала. Его состояние – 1,1 млрд $.

Линси Снайдер

Линси Снайдер не создала, а унаследовала сеть фастфуда In-N-Out Burger от бабушки и дедушки, но из миллионерши в миллиардершу превратилась благодаря своим усилиям. Она более чем на 30% увеличила число кафе, доведя его до внушительной цифры 330.

В США нет более молодой обладательницы состояния, исчисляемого десятизначной суммой. Она участвует во многих благотворительных фондах и увлекается гонками. Личная жизнь Линси Снайдер скрыта от прессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание