Рубрики

Новое направление бизнеса: Сбер возьмется за разработку и издание видеоигр под брендом SberPlay

Сбер планирует открыть собственное игровое направление. Разработкой и созданием видеоигр будет заниматься бренд SberPlay. Это позволит дополнить индустрию развлечений общей экосистемы. Информация об этом журналистам стала известна из пресс-релиза компании.

Новости

Управлением и реализацией проекта будет заниматься одна из дочерних структур Сбера. Указанные функции будут возложены на "Сберинтертеймент". Новое направление возглавит Алиса Чумаченко. Ранее дама работала на должности вице-президента по маркетингу бренда Astrum Online Entertainment и основала одну из крупнейших в Старом свете компаний по разработке и внедрению мобильных игр.

Работа

Пока о конкретных планах работы по указанному направлению информации очень и очень мало. Эксперты индустрии подчеркивают, что созданием команды в концерне могут заняться уже в 2021 году. При этом для нового направления появится собственное издательство, студия внутренней разработки, продюсерский центр и другие околоигровые сервисы.

В концерне отдельно подчеркнули другой важный момент. Всем приложениям, которые выйдут под брендом "СберИгры", будут доступны имеющиеся преимущества экосистемы и облачной платформы.

В пресс-релизе компании отмечено, что бренд заключил необязывающие договоренности и планирует купить одну из компаний Алисы Чумаченко. Указанный бренд занимается разработкой голосовых помощников для любителей игр и платформы для проведения анализа различных статистических данных.

Мнение менеджера

Ситуацию прокомментировала старший вице-президент Сбербанка. По мнению Татьяны Доброхваловой, вложение в индустрию игр являются своевременными. Причем они могут иметь довольно высокую итоговую доходность.

Индустрия растет невероятно быстрыми темпами. Интерес к играм разного типа уже сейчас превышает армию фанатов кино и других видов развлечений. Все это делает рынок невероятно прибыльным. Перспективы развития игровых направлений успешно оценили во многих компаниях. Инвестиции в указанные разработки становятся приоритетными для целого ряда концернов.

К преимуществам можно отнести и огромную экспортную привлекательность игр. Некоторые проекты становятся хитами на международной арене и приносят разработчикам миллиарды долларов прибыли.

Вместо итогов

Пока говорить про успешность проекта или его проблемность очень и очень рано. Индустрия игр находится на подъеме. Однако конкуренция в сфере огромная. Обойти других разработчиков будет сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание