Рубрики

Новый год со свежей головой: в России хотят сократить первый рабочий день 2021 года

Не так долго осталось ждать наступления Нового года. Год Крысы обещает быть насыщенным и красочным после всех тех хлопот, что мы пережили. Как же прекрасен этот праздник. Это время улыбок, подарков и отдыха. Но не для всех, ведь некоторые специальные службы и крупные корпорации должны быть в полной готовности даже в канун Рождества и Нового года.

Россиян в 2021 году ждет одно нововведение. Предложено сократить первый рабочий день после праздника. С чем это связано? Правда ли это?

Первый день работы россиян хотят сократить?

Отдельные чиновники выступили с предложением относительно первого дня работы после новогодних выходных. Этот день планируют сократить на целых два часа, чтобы у людей был шанс скорее вернуться к обычному ритму рабочих будней. Также в этом году приходило большое количество писем относительно предстоящих каникул. Предлагалось их и продлить, и сократить.

К главе Минтруда обратился директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин с просьбой сократить первый рабочий день после праздников. Он сказал: "Сокращение первого рабочего дня поможет установить благоприятные и комфортные условия для возобновления привычного ритма работы".

Также Петунин упомянул, что в данный момент в перечне законов не имеется шанса установить сокращение рабочего дня после нерабочего праздничного. "В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ, сокращенный рабочий день в данное время может стоять только после нерабочего праздничного", - заявил Максим Петунин. Он написал обращение: "Прошу вас оценить разумность внесения в законодательство изменений, касающихся уменьшения на два часа продолжительности первого рабочего дня, идущего за нерабочими праздничными".

Что предложила партия "Коммунисты России"

За несколько дней до публикации письма директора Института развития выступила партия "Коммунисты России" с решением продлить на две недели январские праздники из-за резкого увеличения количества заболевающих COVID-19. Как сообщают члены партии, подобное нововведение призвано замедлить распространение вируса. Однако, несмотря на данную меру, заработная плата работающих должна быть сохранена.

Ожидается, что этот вариант развития событий поможет немного разгрузить городские больницы и позволит выиграть немного времени для полного вакцинирования граждан. Такое решение можно будет осуществить благодаря выплатам из общего бюджета. "Граждане смогут провести больше времени со своими близкими, заняться самореализацией, получить полноценный отдых и возможность заняться домашним делам", - сообщается в письме представителей партии.

Россиян ожидает сокращение праздничных каникул?

Нужно учесть, что в последнее время в России не один раз выступали с предложениями об увеличении продолжительности праздничных каникул. Но одновременно поступали и инициативы об их сокращении.

Летом председатель комитета экономической политики Совета Федерации Андрей Кутепов предложил сократить выходные следующего года из-за экономических потерь в стране, связанных с пандемией. Он объяснил это тем, что под конец марта многие работающие граждане перешли на неполный рабочий день или на какой-либо другой свободный график. Работодатели по принуждению выплачивали им зарплаты даже при отсутствии рабочих часов.

Утвержден ли перенос новогодних выходных в 2021 году

Позже в Министерстве труда сообщили, что давно подготовили проект о переносе выходных в новом 2021 году. В нем говорится о предложении объявить 31 декабря следующего года выходным днем из-за того, что несколько праздничных дней совпадают с выходными. Это же предложение еще в декабре того года поддержал Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что необходимо элементарно и спокойно проанализировать ситуацию, не нанося большого ущерба стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание