Рубрики

Одна комната - уже квартира: аналитики назвали города страны, в которых максимально подорожали "однушки"

За последний год рынок недвижимости России показал колоссальный рост. Интерес к квартирам на первичном рынке вырос благодаря введенной правительством РФ программе субсидирования части процентов по кредиту. С ростом цен на жилье в новостройках начали дорожать и квартиры на вторичном рынке. Эксперты рассказали, в каких городах России "однушки" подорожали наиболее быстрыми темпами.

Ситуация на рынке

В среднем стоимость однокомнатных квартир в России увеличилась почти на 13%. В абсолютных значениях ценник приблизился к отметке 2,4 миллиона рублей. При этом сильнее всего рост цен на "однушки" произошел в Королеве. Стоимость такой недвижимости выросла почти на 30%. За квартиру продавцы просят чуть более 4,8 миллиона рублей.

Вторая позиция по темпам прироста досталась Братску. Ценник увеличился на 26,63%. Третье место перешло к Грозному. Стоимость жилья в этом случае выросла на 25,53%. С небольшим отставанием от столицы Чечни расположился город-курорт Сочи. Ценник на однокомнатные квартиры вырос на четверть. Подольск замыкает пятерку лидеров. Прирост цен в этом случае меньше сочинского всего на 0,05%.

Москва заняла в указанном списке лишь 28 строчку. Цены на "однушки" в столице выросли на 16,33%. Вероятно, это связано с довольно высокой базой. Жилье в Москве и так стоит достаточно дорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание