Рубрики

Оксана обещала привезти на заработки 10 людей. Но подслушав разговор односельчан, поехала в Италию одна

Где родился, там и пригодился. К сожалению, эта народная мудрость не всегда работает. Далеко не всем удается найти денежную работу в родных местах. Особенно если речь идет о сельской местности. Все чаще люди едут на заработки за границу, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своим детям. Но не все такие решительные.

Из агрономов в посудомойки

Недавно Оксана отправилась на заработки в Италию. Агроном по профессии, она стала посудомойкой в чужой стране. Она работала в ресторане при отеле, жила в небольшом номере для персонала в этом же отеле. И за несколько месяцев она заработала столько денег, сколько на ферме в родном селе не получила бы и за год.

Спустя несколько месяцев работодатель дал Оксане отпуск. А еще он пожаловался, что никак не может найти хороших работников. Оксана пообещала, что на такие условия и на такую зарплату она ему и 10 человек привезет.

Родное село

Оксана приехала в родное село на три недели. Проходя по улице, она то и дело слышала жалобы на нехватку денег. У одних слишком маленькая зарплата, другим ее задерживают, третьи никак не могут насобирать на ремонт, а кому-то и вовсе не хватает на нормальное питание.

Памятуя обещание, которое Оксана дала своему работодателю, и просто желая помочь односельчанам, она начала предлагать им поехать с ней на заработки в Италию. Да, мыть посуду - не самая престижная работа, но зато платят хорошо.

К удивлению женщины, никто не соглашался. Кто-то жаловался на здоровье, кто-то не хотел бросать хозяйство, кто-то боялся, что муж сопьется, почувствовав свободу, и так далее. Ну ничего. Впереди еще 3 недели отпуска, наверняка за это время найдутся желающие.

Подслушанный разговор

В один прекрасный день Оксана зашла в сельский магазин и начала рассматривать полки с товарами. Она стояла так, что со входа ее было не видно. Зато Оксана все прекрасно видела и слышала. Слышала разговор двух только что вошедших в магазин соседок. Они очень бурно обсуждали Оксану. Мол, селяне пашут за копейки, а она в своей Италии ничего не делает и деньги лопатой гребет.

В общем, после услышанного Оксана больше никому не предлагала поехать вместе с ней на заработки. Она поняла, что люди не готовы сделать ничего ради своего счастья, зато рады заклевать и заклеймить каждого, кто оказался более инициативным.

Обратно в Италию

В общем, Оксана посвятила оставшиеся дни отпуска тому, что сделала косметический ремонт в доме родителей, купила какую-то бытовую технику и просто приятно провела время в кругу семьи. Она уехала обратно в Италию одна, так и не обеспечив своего начальника обещанными 10 работниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание