Рубрики

Он упадет: аналитики предрекли снижение стоимости доллара до 70 рублей

Аналитики банка Credit Suisse спрогнозировали снижение стоимости американского доллара и укрепление рубля. По мнению специалистов, в 2021 году курс может колебаться в диапазоне 65-70 рублей за доллар. При этом эксперты высказали разочарование по итогам 2020-го.

Падение

Сильное падение национальной валюты произошло осенью 2020 года. Это случилось из-за пересмотренных соглашений с офшорными странами. Подобная практика привела к росту денежного предложения, что и спровоцировало дополнительное давление на курс.

Однако в 2021 году представленные негативные моменты уже должны перестать действовать. В результате чего произойдет заметное укрепление стоимости рубля. Процесс может повернуться вспять, если в ситуацию вмешается какой-то резкий негативный фактор. Например, могут возникнуть разнообразные политические риски.

Солидарность

Коллег из Credit Suisse поддержали и аналитики некоторых других финансовых организаций. В Bank of America назвали рубль одной из самых недооцененных валют в мире. Его представители отметили, что справедливая цена должна зафиксироваться возле отметки в 60 рублей за доллар.

С более оптимистичным прогнозом для национальной валюты России выступили журналисты экономического издания The Economist. По их мнению, доллар Соединенных Штатов Америки не должен стоить более 24 рублей.

Преимущества

В Deutsche Bank назвали главной причиной укрепления рубля быстрые темпы вакцинации населения, заметно опережающие показатели других стран мира. Однако существуют и серьезные риски. Прежде всего, они касаются вопросов геополитики и возможного продолжения санкционной войны между Россией и США.

Другие эксперты предрекают увеличение стоимости национальной валюты РФ из-за общего укрепления экономики. Логика мыслей вполне понятна и очевидна. В 2021 году страны могут начать выход из кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавирусной инфекции. "Оживут" многие сферы бизнеса, в целом также вырастет и экономическая активность населения.

В итоге люди начнут потреблять больше ресурсов. Естественно, на фоне этого развивается и повышенный интерес к валюте сырьевых государств. Представленный фактор может стать мощнейшим импульсом для увеличения курсовой стоимости рубля.

Однако в этом случае также играют важную роль и различные другие факторы. Например, дело касается разнообразных политических рисков. Серьезное давление может оказать и стоимость нефти.

Недавно стало известно о сохранении сделки в рамках ОПЕК+. Это позволило избежать падения и помогло рублю зафиксироваться на текущих отметках.

Советы

Некоторые эксперты отмечают, что пока определенные преимущества находятся на стороне рубля. Поэтому покупка иностранной валюты нецелесообразна в принципе. Евро и доллары можно приобретать только для совершения определенных трат. Например, они подойдут для расходов путешественников.

Вместо итогов

Некоторые эксперты неоднократно заявляли, что давать какие-то однозначные прогнозы просто невозможно. Факторов, влияющих на ситуацию, очень и очень много. Часть из них не удастся установить в принципе. Ситуация может развиваться с катастрофической скоростью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание