Рубрики

Оплата за эффективность труда: экономист рассказал о причинах снижения зарплаты у россиян после 40 лет

Продвижение в карьере — это когда вслед за повышением в должности растет и зарплата. Но почему-то в нашей стране кривая идет не по нарастающей. Ее можно сравнить с горной вершиной: сначала подъем, потом пик и снижение. Почему, разбираемся в сегодняшней статье.

Пугающая тенденция

Российские аналитики обратили внимание на любопытную тенденцию, которая наблюдается в России. Так, до сорока лет заработная плата среднестатистического сотрудника любого сектора постепенно увеличивается. Это вполне логично. Сначала молодой специалист набирается опыта, поэтому на первых порах получает небольшой оклад. Потом по мере приобретения знаний, навыков становится более квалифицированным специалистом, что приводит и к увеличению зарплаты.

Так продолжается вплоть до сорока лет. Но по достижении этой отметки зарплата почему-то начинает уменьшаться. Любопытно, что подобная тенденция наблюдается только в нашей стране. За границей, в странах Европы, Америки такого нет: там зарплата у людей продолжает увеличиваться до самой пенсии.

Другой подход

Подобную ситуацию прокомментировал Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований ВШЭ. По мнению эксперта, такая ситуация логична для нашего менталитета и для нашего быта. Все дело в том, что иностранцы остаются более любознательными и открытыми для всего нового вплоть до самой старости.

Представьте, что по статистике каждый второй житель Германии, к примеру, в возрасте 50-59 лет переучивается, проходит курсы повышения квалификации, оттачивает свои знания и набирается новых. Соответственно, происходит развитие, сотрудник с годами становится еще более ценным, поскольку у него есть багаж старых и новых знаний.

Нежелание развиваться

Что происходит в нашей стране? К сожалению, большинство россиян после получения образования, обретения необходимых для работы навыков уже не хотят осваивать что-то новое, заниматься саморазвитием. По сути, они застревают на месте и просто доводят уже имеющиеся навыки до автоматизма. У нас только каждый двадцатый человек повышает свою квалификацию.

Учитывая, в каком быстро меняющемся мире мы живем, несложно предположить, что вскоре сотрудники со старым багажом знаний оказываются «за бортом», ведь их навыки утрачивают свою актуальность. Те схемы, которые работали раньше, сегодня уже неэффективны, но по старой памяти россияне, которым за сорок, продолжают их использовать. Неудивительно, что это не приводит ни к каким положительным производственным результатам, поэтому толку от такого сотрудника никакого. Логично, что и не найдется желающих платить ему достойную зарплату, а тем более ее повышать.

Снижение производительности

Вторая причина снижения оплаты труда после сорока лет, которую выделил Гимпельсон, — элементарное снижение производительности труда, связанное с возрастными изменениями. Человек становится маломобильным, у него не та скорость реакции, не та бодрость и энергичность, что у молодых людей, начинаются проблемы со здоровьем и прочие трудности.

Естественно, эти все факторы негативно отражаются на работе и на производительности труда. Последний показатель стремительно снижается. Ну а в условиях конкурентной экономики платят, конечно, за хорошие показатели и высокую производительность, за эффективность труда. Никто не хочет работать себе в убыток или содержать кого-то просто так. В противном случае бизнес рухнет.

Важные выводы

Резюмируя вышесказанное, Гимпельсон все же подчеркнул, что основной причиной снижения зарплаты считает не биологический возраст и состояние здоровья, а прежде всего человеческий фактор. Люди, которые не теряют любви, страсти к жизни, которые готовы меняться, адаптироваться к новым реалиям, всегда будут востребованы. У них меньше шансов попасть под сокращение, остаться без работы или столкнуться со снижением зарплаты.

Поэтому не стоит унывать, читая неутешительную статистику. Необходимо делать для себя правильные выводы и преждевременно не записывать себя в «старики». «Старик» — это не возраст, не цифра в паспорте, а состояние души. Излишний консерватизм, следование старым правилам и схемам может разрушить карьеру даже молодого сотрудника. Поэтому чтобы остаться на плаву, нужно учиться, развиваться, постигать новые вершины и горизонты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание