Рубрики

3 основные трудности, с которыми сталкиваются женщины во время деловых переговоров: управление эмоциями, недостаток уверенности

Женщинам сложно выжить в жестком мужском мире бизнеса. Мужчины воспринимают подобную занятость, как спортивное соревнование, получают удовольствие, бросая себе и окружающим вызовы. У них включается неподдельный азарт, как если бы они играли в игру.

Женщины более чувствительные, ранимые, уязвимые. Если мужчины обращают внимание на факты, логику, оценивают ситуацию глобально, то женщины не могут закрыть глаза на мелочи: кто-то не так посмотрел, не то сказал, а тут юбка помялась, а там прическа упала и т.д. Соответственно, и на переговорах женщины чувствуют себя дискомфортно, вроде как они вторглись на чужую территорию.

Пришло время разрушать подобные стереотипы. Статистика показывает, что у женщин больше шансов стать успешными предпринимателями, чем у мужчин. Мало того, представительницы прекрасного пола – прекрасные стратеги и редко проигрывают.

Исследование

Ученые из Университета Бизнеса Гарварда провели опрос среди восьмидесяти четырех женщин в возрасте от двадцати девяти до шестидесяти четырех лет с целью выявления основных проблем при переговорах. На основании полученных данных специалисты выделили три основных сценария, которые мешают девушкам построить карьеру.

1. Управление эмоциями

Женщины, принявшие участие в опросе, признались в том, что часто испытывают, гнев, разочарование, боль во время переговоров. Они настолько сосредотачиваются на своих эмоциях, что дальнейшее общение становится непродуктивным. Теряется способность адекватно и трезво оценивать ситуацию из-за нахлынувших чувств.

Действительно, представительницы прекрасного пола часто теряют над собой контроль и находятся во власти эмоций. Психологи утверждают, что эффективное решение данной проблемы - ослабление привязанности к определенному результату. Не возлагайте грандиозных надежд и планов на предстоящие переговоры. Тогда в случае, если что-то пойдет не так, вы будете не так подвержены стрессу и паническим атакам.

2. Недостаток уверенности

Как ведут себя на переговорах мужчины? Они говорят конкретно и по делу, без намеков и тонких психологических игр. Парни не боятся заявлять, на какую зарплату они претендуют, какую выгоду бы хотели получить, сколько процентов от сделки им положено и т. д. То есть они не боятся обсуждать щекотливые финансовые вопросы. Также мужчины умеют отлично себя презентовать: они хвастаются своими достижениями, делают акцент на сильных сторонах. В общем и целом производят впечатление уверенных особ.

А что женщины? Женщины, к сожалению, боятся как-то хвалить себя, рассказывать о своих успехах. Уже не говоря о финансовом вопросе: почему-то девушкам стыдно говорить о деньгах. Впрочем, их можно понять. Согласно исследованиям, начальникам-мужчинам сложно понять, что девушке нужны деньги не на очередную пару туфель, а на то, чтобы кормить себя, ребенка, а иногда и мужа.

Женщины стесняются презентовать и нахваливать себя - им стыдно и неудобно. Из-за этого создается впечатление, что они не уверены в себе, страдают от заниженной самооценки. Деловые партнеры это чувствуют и используют в личных интересах: предлагают меньшую оплату, диктуют свои условия и т. д.

3. Преодоление межличностного сопротивления

Некоторые деловые партнеры или менеджеры нарочно устраивают провокации, чтобы оценить уровень стрессоустойчивости собеседника. К сожалению, женщины это испытание редко проходят. Сталкиваясь с напором и агрессией в свой адрес, некоторые женщины попросту покидают комнату переговоров или выходят из кабинета под каким-либо предлогом просто для того, чтобы прийти в себя и собраться с мыслями.

Единственный способ решить подобную проблему - это поработать над своей самооценкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание