Рубрики

Отдых в отелях Сочи резко подорожал после закрытия границ с Турцией

Из-за пандемии коронавируса государства закрыли границы, остановив тем самым международный туризм. Ситуация постепенно начала улучшаться, и некоторые страны разрешили путешествия. Однако в целом пока положение дел далеко не идеальное. Недавно в России закрыли границы с Турцией из-за резкого роста количества новых случаев заражения. Ежедневно в республике фиксируют несколько десятков тысяч новых инфицированных.

Эксперты туристической отрасли отмечают, что в целом отдых на майские праздники из-за перекрытых границ сорвался у 500 тысяч россиян. На фоне этого люди начали искать альтернативу. Многие решили посетить Сочи.

Подорожание

Увеличение спроса на бронирование отелей спровоцировало резкий рост цен. Президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина во время беседы с журналистами отметила, что стоимость номеров увеличилась примерно на 50%. Причем некоторые гостиницы умудрились поднять цены на 100%, другие же так резко задирать цены не стали.

Женщина подчеркнула, что спрос на отдых в Сочи и до этого был довольно большим. Туристы, забронировавшие места заранее, не испытают каких-либо проблем с размещением. Альтернативным вариантом размещения Анна Нетягина назвала аренду квартир.

Председатель правления Ассоциации туриндустрии "РСТ-Юг" Наталья Косьмина винит во всем динамическую политику ценообразования. Женщина отмечает, что стоимость размещения увеличивается вместе с повышением спроса. При снижении интереса предприниматели идут на уменьшение итоговых цен. При возобновлении авиасообщения с Турцией ценник может упасть.

Вместо итогов

Эксперты отмечают подорожание туров в ОАЭ и Абхазию. В первом случае рост достиг отметки 45%. Во втором же цифры остановились на уровне 79%. Пока авиасообщение между Москвой и Стамбулом ограничено 2 рейсами в неделю. Причем некоторые эксперты не исключают вероятности продления ограничений и после 1 июня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание