Рубрики

Отсрочка до конца года: Мишустин продлил налоговые каникулы для компаний малого и среднего бизнеса

Премьер-министр, а в прошлом главный налоговик страны, М. Мишустин подписал указ о продлении до конца года так называемых налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, о чем сообщила пресс-служба правительства страны. Как указано в сообщении, речь идет именно об отсрочке выплаты налогов, а не об отмене их начисления в этот период.

Подробнее о постановлении

Под отсрочку от уплаты налогов, страховых взносов и авансовых платежей подпадают компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Предложение о продлении отсрочки по выплатам поступило от президента России 29 октября. Еще дольше будет действовать мораторий на проверки таких организаций – до конца 2021 года.

Позже премьер-министр уточнил, что налоговые каникулы продлеваются в том числе для организаций гостиничного, туристического бизнеса, индустрии развлечений, общепита, а также в сфере спорта и культуры.

Впервые решение об отсрочке налоговых и иных выплат и проверок было принято в связи с пандемией в апреле.

Что пишут в комментариях к новости

Большого оптимизма эта новость у пользователей не вызывает. Ведь речь идет только об отсрочке платежей. Хотя на время пандемии логично было бы уменьшить сам налог или даже полностью освободить людей от налогового бремени.

Однако, согласно информации rg.ru, перенос выплаты налогов был лишь одной из мер поддержки российского бизнеса. Возможно, большее значение имели другие меры государственной помощи, например, реструктуризация долгов по кредитам, снижение ставки страховых взносов и выплата субсидий. А общий объём поддержки экономики в период кризиса может достичь 7 трлн руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание