Рубрики

Молодая пара, снявшая квартиру, обнаружила, что за ними следят через камеру

В Новой Зеландии произошел скандал с известной компанией Airbnb, которая занимается предоставлением частных квартир и домов посуточно. Заказы в Airbnb принимают через интернет, клиенты заранее могут ознакомиться с обстановкой, ценой, отзывами. В одной из таких арендованных квартир семья из Новой Зеландии обнаружила скрытую камеру. Видеонаблюдение позволяло полностью отслеживать обстановку в помещении, включая запись картинки, звука, движения.

Случайная находка

Семья Баркеров в составе матери, отца и пяти несовершеннолетних детей решила остановиться на пару дней, сняв квартиру посуточно в городе Корке. Путешественники предпочитали аренду через Airbnb, так как уже не раз пользовались онлайн-площадкой и доверяли сервису. Но 3 марта они были очень разочарованы выбором жилья.

Отец семейства, по совместительству - специалист по IT-технологиям, после распаковки вещей решил подключиться к бесплатному Wi-Fi. Получив пароли, Баркер проверил все доступные устройства.

Кроме собственных гаджетов и роутера в квартире находилось неопознанное устройство. Баркер без труда смог подключиться к нему и обнаружил, что это скрытая камера в главной комнате. Она располагалась в дымоотводе таким образом, что случайно заметить ее было невозможно. С помощью скрытого устройства хозяин собирался следить за посетителями.

Неопровержимые доказательства

Отец семейства Баркеров сразу решил проверить камеру. Спустя пару минут вся семья смотрела на изображение с помощью монитора.

Баркеры были крайне возмущены такой находкой. О наличии скрытой видеокамеры в квартире в объявлении не было ни слова. Поэтому они поспешили связаться с хозяином, чтобы разъяснить ситуацию.

Владелец жилья категорически не признавал наличие спрятанной камеры в дымоходе гостиной. Он отрицательно отвечал на все вопросы, связанные с наличием устройств слежения в его собственности. Но после того как Баркер предоставил ему видео, снятое им с помощью скрытой камеры в квартире, хозяин неожиданно повесил трубку.

Обращение к представителям компании

После разговора с владельцем, который отказался комментировать сложившуюся ситуацию, семья Баркеров поспешила покинуть жилье. Они были вынуждены срочно искать новую квартиру посреди ночи, потеряв нервы, время и стоимость аренды за трое суток вперед.

Баркеры сразу же связались с представителями Airbnb. Сервис по заказу квартир через интернет раньше вызывал только доверие у семьи, поэтому они не могли подумать о возможности возникновения такого неприятного сюрприза.

Сотрудники Airbnb обещали разобраться в проблеме и сообщить, какие меры будут предприняты для восстановления лояльности клиентов.

Решение проблемы

Онлайн-площадка Airbnb предоставляет возможность заказывать безопасное жилье у частных владельцев по всему миру. Поэтому представители компании заинтересованы в сохранении хорошей репутации.

Вскоре после того как семья Баркеров сообщила о столь возмутительном инциденте, в Airbnb решили разобраться с проблемой. Хозяин, который скрыл от клиентов информацию о наличии видеокамеры, заблокирован в системе. Он не сможет осуществлять услуги по аренде собственности, используя международный онлайн-сервис.

Баркерам возместили стоимость аренды, которую они оплатили за три дня вперед, в 100% размере. Ранее клиентам сообщили о том, что в действиях владельца имущества компания не видит злого умысла. Поэтому в ходе расследования хозяин имел возможность предоставлять аренду, как и прежде, через Airbnb.

Однако позже руководство сервиса приняло решение в пользу своих постоянных клиентов. Семья Баркеров регулярно снимала у них жилье. Международная организация по онлайн-найму квартир не стала портить свою хорошую репутацию.

Что теперь изменилось?

После того как Баркеры опубликовали пост о случившейся ситуации в "Фейсбуке", многие арендаторы стали опасаться за свою личную жизнь. В сети стала появляться информация о нахождении новых скрытых камер, причем не только среди пользователей сервиса Airbnb.

Клиенты со всего мира жаловались, что они так же обнаружили камеру в гостиной, возле барной стойки или даже над кроватью в спальне. Такая бдительность владельцев жилья слишком настораживает, поэтому некоторые обиженные посетители навсегда отказались снимать квартиры у частных лиц.

Вместо этого раздосадованные гости предпочитают останавливаться в гостиничных номерах. Это недешевое удовольствие, так как в среднем номер в бюджетном отеле стоит не менее 35 долларов за сутки. Снять небольшую квартиру у частного лица посетители могут от 5 долларов.

Мнение представителей компании

Представители компании Airbnb поспешили сделать новое заявление об изменении правил для арендодателей. Теперь те, кто скрыл наличие камеры в комнатах, будут навсегда дисквалифицированы из системы.

Если владелец желает использовать камеру, он должен заранее указать это в договоре. Запрещено вешать устройства в ванной, туалете и спальных комнатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание