Рубрики

Первый жилой дом, напечатанный на 3D-принтере, строится в Германии

В Германии начали строительство жилого дома, полностью напечатанного на 3 D-принтере. Объект будет находиться в Баварии. В трехэтажном здании разместят 5 квартир. Площадь каждой достигнет отметки в 380 квадратных метров. Разработчики проекта решили использовать самый быстрый из существующих принтеров. Именно поэтому итоговое время строительства займет не более шести недель.

Создатели проекта

Реализовать столь амбициозный проект решила одна местная строительная фирма. Для увеличения эффективности итогового результата компания объединилась с брендом, производящим 3D-принтеры.

Устройство планируют разместить в жесткой раме. Инженеры смогут перемещать принтер в плоскости, добиваясь большей эффективности строительства. Дополнительной калибровки оборудования не потребуется. В результате чего получится серьезно снизить скорость строительства дома.

При строительстве учтут положение труб, проводки и других инженерных систем. Их в компании планируют установить несколько позже. Сам прибор можно использовать одновременно с монтажом водопровода и других труб. Это тоже увеличит быстроту возведения конструкции.

Материал

Дома будут построены из материала, разработанного специально для указанного проекта. Состав обладает отличными характеристиками. Для управления принтером потребуется всего два инженера. Один квадратный метр поверхности удастся напечатать за пять минут.

После ввода дома в эксплуатацию в компании планируют сдать большую часть квартир в аренду. Одну же будут использовать только в качестве демонстрационной.

Вместо итогов

Строительные технологии постоянно совершенствуются и усложняются. Однако это позволяет увеличить скорость возведения жилья и долговечность объектов. Возможно, представленная технология найдет массовое применение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание