Рубрики

Письмо Бетховена продали на аукционе за 230 тысяч евро: чем так ценно это послание

На аукционе Heritage Auctions в Далласе (США) произошло интересное событие. На продажу было выставлено письмо Бетховена. Организаторы планировали выручить за него около 60 тысяч долларов США, но оно ушло с молотка за целых 275 000, что равняется 230 000 евро.

Откуда такая цена

Новым владельцем письма стала пианистка, о которой больше ничего не известно, так как она не пожелала разглашать о себе информацию. Считается, что женщина является настоящим профессионалом в области культуры, классики и музыки. Вещи Бетховена не часто выставляются на продажу, так как особым спросом не пользуются у коллекционеров.

Письмо адресовано господину фон Бауману. Также композитор пишет о своих музыкальных произведениях и просит переслать ему ноты клавира. Бетховен обещает все вернуть в ближайшее время.

О новой владелице только известно, что она увлекается классической музыкой, обучалась которой в детстве. В дальнейшем она планирует подарить этот пожелтевший мятый листок бумаги школе Нью-Йорка, где она учила музыку.

Последний раз письмо от Бетховена к «бессмертной возлюбленной» было продано на аукционе Sotheby's в 1996 году. Тогда за него удалось получить 67,1 тыс. долларов США. На тот момент это тоже была рекордная сумма, так как планировалось выручить за это послание в два раза меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание