Рубрики

Планируется создание Верховного суда социальной сети Facebook, в который будут входить 40 человек со всего мира

Facebook представил общественности свой план относительно создания независимого совета по надзору, который должен регулировать принятие решений по модерации. В компании настаивают на том, что комиссия будет рассматривать свои первые «дела» в 2020 году. За ней будет закреплено право отвергать решения, которые относятся к спорным материалам.

Необходимость в новой структуре

Эта структура получила название Верховного суда "Фейсбука", в ней будут работать 40 человек со всего мира, но поначалу представителей будет меньше. Однако эксперты сомневаются в независимости этого совета.

По мнению Берни Хогана, старшего научного сотрудника Оксфордского интернет-института, Facebook не сможет наладить нормальную работу такого суда, потому что единственным голосом, действительно имеющим значение, обладает Марк Цукерберг.

Первоначально в совет войдут 11 человек, которые будут работать по сокращенному графику. Все результаты их обсуждений будут представлены общественности. Члены совета будут получать зарплату через траст, который создал и финансирует Facebook.

Марк Цукерберг обратил внимание на бремя ответственности, связанное с соблюдением политики компании, при этом членам совета постоянно придется принимать невероятное количество решений о содержании публикаций. Но, по его мнению, частные компании не должны принимать такие важные решения, тем более в таких количествах, касающиеся их самих.

Принцип работы

Facebook обрисовал в общих чертах действия совета. Основные положения были изложены в уставе, опубликованном на днях. Цели группы заключаются в следующем:

  • Обеспечение надзора за решениями Facebook по содержанию публикаций.
  • Отмена при необходимости решений Facebook.
  • Выступление в качестве независимого авторитета вне Facebook.

Основные разногласия будут рассматриваться после того, как все существующие уровни модерации Facebook будут пройдены. Facebook контролирует, какие дела передаются на рассмотрение, хотя члены комиссии решают, какие из этих дел стоит взять.

Ожидается, что в ведении суда будет только несколько десятков дел в год, при этом приоритет будет у тех из них, где вынесенное решение будет иметь «самую большую общественную пользу».

Пострадавшие от их решений пользователи смогут излагать свое дело в письменном заявлении, но при этом допускается возможность встречи с пользователем «лицом к лицу». Решения Правления будут обязательны к исполнению.

Почему Facebook делает это

Главная забота главы Facebook заключается в том, что он не хочет той власти, которой обладает в настоящее время, или, по крайней мере, он не хочет, чтобы эта власть привлекала внимание. Его способность решать, что происходит на его платформе, самой большой сети из когда-либо созданных, приносит только неприятности, особенно в его родной стране.

Недавний пример демонстрирует один из конфликтов, с которыми сталкивается Facebook. Видео против абортов, которое, как считается, содержит неточности и непроверенные факты, было удалено только для того, чтобы его можно было восстановить после того, как четыре сенатора-республиканца пожаловались лично Цукербергу, обвиняя сайт в предвзятости к консервативным взглядам.

В будущем такого рода решение может быть изъято из-под прямого контроля Facebook и передано наблюдательному совету, который имеет право отвергать политику сайта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание