Рубрики

Плавучая солнечная электростанция на озере: ее создали высоко в Альпах для швейцарской деревушки на 230 домов

Прямо посреди Швейцарских Альп установили конструкцию, которая служит плавучей солнечной электростанцией.

Этот высотный проект не только может похвастаться потрясающими видами. Он стал лучшим инновационным проектом в области возобновляемых источников энергии 2020 года и получил престижную премию Swiss Watt d'Or.

Где расположили электростанцию

Электростанция расположена на водохранилище "Лас дес Таулес" в Вале (Швейцария) на высоте 1800 метров над уровнем моря.

Это искусственное высокогорное озеро уже служит гидроэлектростанцией, но теперь оно собирает дополнительную солнечную энергию. Высоко в швейцарских горах атмосфера более разреженная, поэтому солнечная радиация сильнее. Зимой снег может отражать солнечный свет.

За проектом стоит компания Romande Energie, созданная в 1997 году и занимающаяся производством, распределением и сбытом энергии, а также выполнением энергетических услуг. Представители компании говорят, что именно уникальные альпийские условия позволяют солнечным батареям работать так эффективно. Они могут собирать на 50 процентов больше энергии, чем аналогичные плавучие солнечные электростанции, расположенные на меньшей высоте.

«Пилотный проект обеспечивает производство около 800 мегаватт-часов в год, что соответствует потребностям 230 домашних хозяйств», - сказал руководитель проекта Гийом Фукс. Станция состоит из 36 плавучих барж, на которых установлено более двух тысяч квадратных метров солнечных батарей.

Будущее за высотными плавучими солнечными электростанциями

У них определенно есть потенциал. Однако пилотный проект должен сначала доказать, что он осуществим в течение двухлетнего испытательного периода. Общая стоимость разработки и внедрения превысила 2,2 миллиона евро. В общей сложности процесс внедрения занял шесть лет и десять месяцев, в течение которых плавучие панели были установлены. Они работают в альпийских условиях.

Две задействованные швейцарские компании Romande Energie и ABB Schweiz завершили работы в декабре 2019 года.

«Мы планируем расширить этот проект на озере Туле, но также продублировать технологию такого рода на другом озере», - говорит Фукс.

Эффективность оправдана

Производительность и уровни эффективности плавучей электростанции улучшаются благодаря использованию двусторонних модулей и эффекта альбедо. Он дает возможность отражающий свет озера и снега улавливать фотоэлектрической системой. Это позволяет фотоэлектрической установке продолжать работать и производить электричество даже при снежном покрове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание