Рубрики

По данным Forbes Криштиану Роналду стал первым в истории футболистом-миллиардером

По данным Forbes Криштиану Роналду стал первым в истории футболистом-миллиардером. Имея в общей сложности 429,3 миллиона подписчиков на всех платформах социальных сетей, а также годовой оклад и бонус в 65 миллионов долларов в нынешнем клубе «Ювентус», 35-летний нападающий остается одним из самых высокооплачиваемых и популярных спортсменов.

Первый, достигший таких высот

За 2019 год Роналду заработал 105 миллионов долларов до уплаты налогов и сборов, а после оплаты всех издержек сумма составила 83 миллиона долларов, что не только ставит его на четвертое место в рейтинге Forbes Celebrity 100 2020 года, но и на одно место выше футболиста Лионеля Месси. Португальская звезда Криштиану Роналду стал первым, достигшим таких высот как в командном спорте, так и в футболе в частности.

Forbes по этому поводу сказал: «Роналду - первый, кто достиг таких успехов в командном спорте. Он заработал 650 миллионов долларов в качестве профессионала за 17 лет. Ожидается, что эта сумма вырастет до 765 миллионов долларов, благодаря его зарплате по текущему контракту, который заканчивается в июне 2022 года».

Ник Харрис, чей глобальный опрос по спортивным зарплатам ранжирует команды по всему миру по совокупным расходам на зарплату, сказал: «Криштиану Роналду является одним из величайших игроков всех времен в самом популярном спорте в мире, в эпоху, когда футбол стал одним из наиболее оплачиваемых видов спорта».

Даже Дэвид Бекхэм остался позади, уйдя на пенсию с общим доходом в 500 миллионов долларов.

Долгое соперничество

Роналду и Месси встретились лицом к лицу в 2009 году в испанской Ла Лиге, где Роналду играл за «Реал Мадрид», а Месси - за «Барселону». Их соперничество на поле стало итогом девятилетней борьбы за титул лучшего и высокооплачиваемого игрока в командном спорте. Это заставляло их постоянно пересматривать условия контрактов и монополизировать основной момент игры.

Это соперничество было столь же интересным, сколь и прибыльным, так как клубы по всему миру видели растущую популярность и приток денег от телевизионных трансляций, программ, интервью.

Эти два талантливых игрока были идеально подобраны для битвы на поле и за его пределами. Роналду усовершенствовал приемы стилизованного шоу без рубашки, в то время как Месси играл тихую скромную игру, всегда немного неопрятный, но невероятно талантливый и успешный бомбардир, а также действительно достойный и сильный соперник. Роналду расправлял плечи и привлекал на себя внимание после каждого гола. Месси был мастером, который в первую очередь благодарил своих товарищей по команде.

"Барселона" выиграла титул Ла Лиги шесть раз и два кубка Лиги чемпионов с Месси в составе. "Реал Мадрид" дважды выиграл испанский титул и Лигу чемпионов четыре раза с Роналду. За годы, проведенные в лиге, каждый игрок четыре раза получал «Баллон д'Ор» (футбольная награда MVP).

Самый популярный спортсмен

Хорхе Мендес - один из самых влиятельных агентов в мире, собрал для Роналду постоянно растущую аудиторию поклонников, которые обращают внимание на привлекательную внешность популярного мальчика-постера, его модные прически, безупречное чувство стиля и модный гардероб. В последнее время на показ выставлена его другая сторона - семейного человека, чьи малыши появляются в его сообщениях в социальных сетях.

В январе он стал первым человеком с количеством подписчиков в Instagram 200 миллионов, что составляет часть армии из 427 миллионов читателей его страниц в социальных сетях: в Facebook и Twitter. Это делает его самым популярным спортсменом на планете.

Nike платит ему свыше 20 миллионов долларов в год за подписанное в 2016 году пожизненное соглашение. Это делает его третьим спортсменом после Майкла Джордана и Леброна Джеймса, которые подписали подобные договора.

Реклама таких товаров как, шампунь Clear, "Гербалайф" и фармацевтический производитель "Эбботт", помогает поднять его доходы еще на 45 миллионов долларов.

И соперничество далеко не закончено

Доход Роналду в 2020 году включает зарплату в 60 миллионов долларов, что на 30 % меньше, чем в прошлом году, поскольку в апреле этого года он согласился на урезание выплат в результате пандемии. Месси, который заработал 104 миллиона долларов в прошлом году, согласился уменьшить собственную заработную плату на 70 % в результате кризиса из-за коронавируса. Однако после того как карантин и связанный с ним кризис закончатся, его общий доход может превысить 1 миллиард долларов за всю спортивную карьеру, и это еще до того, как в следующем году закончится его контракт с «Барсой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание