Рубрики

По мнению экспертов, мощности плавающих электростанций вырастут на 143% к концу этого года

Для солнечной энергетики 2020 год может стать прорывным. В свежем отчетном документе IHS Markit говорится о том, что плавучие солнечные электростанции в этом году добавят к совокупной мощности еще 900 МВт, что будет означать прирост на 143% по сравнению с показателем 2019 года.

Технологическая поддержка

Не без новых технологий энергетическая отрасль показывает высокие темпы развития. Применительно именно к солнечным плавучим электростанциям существенный вклад в развитие вносит китайская компания GCL System Integration. Ее разработки в виде водонепроницаемых солнечных батарей могут оказать решающее значение на конструкционное совершенствование плавучих электростанций. Например, технологии компании используются для строительства энергетических комплексов в морской воде у побережья острова Нурай в ОАЭ.

Проблемы использования плавающих энергостанций

Секрет успеха китайской компании в данном сегменте обусловлен преимуществами ее батарей. Важно учитывать, что сама по себе возможность размещения и эксплуатации электростанций в воде весьма привлекательна благодаря экономии места. Но она же сопрягается с существенными проблемами – например, воздействие морской соли в течение даже нескольких лет способно вывести из строя большинство типовых компонентов солнечных электростанций.

В свою очередь, специалисты из Китая предложили модули с двойной стеклянной конструкцией, которая может сопротивляться негативным внешним воздействиям на протяжении 30 лет.

Темпы наращивания мощностей выработки энергии из солнечных панелей вполне могут возрастать и в будущем. Например, согласно энергетической стратегии тех же ОАЭ, к 2050 году Дубай должен стать глобальным центром производства экологически чистой энергии. Отчасти для достижения этой цели в данном регионе планируется строительство плавучих солнечных электростанций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание