Рубрики

Почему для многих вторник является самым тяжелым днем недели: мнение ученых

Только на первый взгляд рабочая неделя состоит из одинаковых трудовых дней, каждый из которых стоит друг друга. Действительно, при более тщательном изучении ярко выделяются понедельник и пятница, имеющие принципиальное отличие с точки зрения эмоционального восприятия. Однако самым трудным днем в рабочей неделе ученые называют вовсе не понедельник, а вторник.

Мнение психологов

В результате исследования психологи пришли к выводу, что именно вторник является наиболее тяжелым днем недели. В частности, сотрудник Ливерпульского университета Рут Огден отмечает, что вся проблема вторника как тяжелого трудового дня кроется в психологическом настрое, с которым люди подходят к его оценке.

Пережив понедельник как день стресса после выходных, многие сотрудники внутренне начинают тосковать по отдыху, но в реальности получают лишь очередной рабочий день – вторник. Причем главная сложность его заключается в психологическом осознании того, что впереди еще предстоит прожить большую часть трудовой недели.

Самое тяжелое время

Специалисты выделяют и наиболее сложные часы вторника, когда работники чувствуют себя особенно подавленно и несчастно. Это околообеденное время примерно в 11:45. К этому моменту сотрудники входят в оптимальную рабочую форму и ощущают, что впереди предстоит самое сложное и ответственное.

Проблемы восприятия

По мнению ученых, именно эмоциональное отношение ко времени является основным источником болезненного восприятия вторника. В тот же понедельник люди приходят с рабочим настроем и готовностью справляться с накопившимися делами. Но на следующий день наступает усталость от появившегося напряжения и постоянной занятости. К этому добавляется и ощущение медленно идущего времени.

Советы по снятию напряжения во вторник

Благодаря умелому распределению дел в этот день можно минимизировать и психологическую нагрузку. Например, начинать рекомендуется с наиболее сложных и трудоемких задач. Их преждевременное выполнение позволит совсем иначе воспринимать работу в оставшееся время. Останутся мелкие дела, с которыми будет проще справляться.

Облегчить психологическое восприятие вторника поможет и смена планов на этот день. Обычно самые приятные события переносятся на пятницу и выходные, что и приводит к дисбалансу отдыха и работы. Но если хотя бы одно приятное событие перенести на вечер вторника, то его восприятие будет уже не столь печальным и безрадостным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание