Рубрики

Почему лидерские навыки важны для успеха в бизнесе: объяснения экспертов

У вас отличное резюме, большой опыт работы, наличие необходимых навыков, а рекрутеры отдали предпочтение другому кандидату? Возможно, все дело в том, что они увидели в соискателе потенциального лидера, а в вас – нет. Однако отчаиваться не стоит. У вас есть возможность поработать над собой, чтобы обрести все эти качества и получить работу мечты. Вот пять основных преимуществ наличия лидерских навыков в бизнесе.

Мотивация окружающих людей

Настоящие лидеры демонстрируют, что не боятся работы и ценят тяжелый труд. Глядя на них, все остальные воодушевляются и стремятся следовать их примеру.

Соответственно, повышается производительность всей команды, от чего выигрывают и сотрудники, и корпорация в целом.

Соблюдение графика

Кто-то в команде должен наблюдать за тем, чтобы выполнить работу вовремя, в срок, не подвести коллег или начальство. Даже если это не входит в сферу его обязанностей, лидер непременно проконтролирует процесс и объяснит коллегам, почему это так важно.

Объективная обратная связь

Лидеры всегда приветствуют инициативу сотрудников. Они умеют слушать и слышать. Именно поэтому другие члены коллектива не боятся озвучивать свои идеи, зная, что никто не будет их критиковать.

Лидеры дают конструктивную обратную связь, «по полочкам» раскладывая все достоинства или недостатки того или иного проекта. Таким образом, у работников есть возможность что-то подкорректировать, вынести для себя полезные советы. Такое самосовершенствование и саморазвитие в итоге помогают достичь небывалых успехов.

Примирение враждующих сторон

В любом коллективе возникают ссоры и разногласия. Только мудрый лидер способен уладить все конфликты и примирить враждующие стороны.

Он объективно оценивает потенциал каждого сотрудника, знает сильные и слабые стороны, грамотно пользуется полученной информацией. Лидер знает, кому и что нужно поручить, как правильно делегировать полномочия и т. д. Под его чутким руководством коллектив работает как слаженный механизм.

Подотчетность

Настоящий лидер не боится брать ответственность за свои слова или действия. Если что-то пойдет не так, он никогда не спрячется за спиной у коллеги. Таким образом он завоевывает авторитет и уважение в команде. Окружающие видят, что такому человеку можно доверять, а потому прислушиваются к его мнению. Как ни странно, но у большинства руководителей почему-то такое качество отсутствует. По всей видимости слова "начальник" и "лидер" не являются синонимами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание