Рубрики

Почему увеличение отпусков россиян повлечет за собой серьезный ущерб для экономики страны

Отпуск россиян могут продлить с 28 до 35 дней. Причем речь идет только о тех гражданах страны, кто отдыхает на отечественных курортах. С таким предложением выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев. Однако не все поддерживают данную идею. По мнению скептиков, любое увеличение нерабочего времени плохо скажется на экономике страны.

Подробнее об экономических аргументах

Как известно, Дмитрий Медведев уже давно вынашивает идею четырехдневной рабочей недели. Однако воплощать ее в жизнь, скорее всего, не будут. Ведь это приведет к сокращению производительности труда, если считать в целом за неделю.

Ситуация с отпусками очень похожая, хотя масштаб влияния удлинения отпусков будет несравнимо меньше. Ведь речь идет всего о нескольких днях в год. Однако даже в этом случае скептики переводят стрелки на финансы. Так, депутат Госдумы В. Гартунг считает, что это очень плохо скажется на экономике. Вплоть до того, что могут пострадать зарплаты жителей страны, а ВВП может уменьшиться. Также он считает, что в результате могут возникнуть проблемы с финансовым обеспечением строительных объектов.

А эксперт по туризму Р. Бобылев уверен, что решать вопрос о продолжительности отпуска должен сам работодатель. При желании работник может взять дополнительные дни за свой счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание