Рубрики

Почему я откладывала деньги для инвестиций во время кризиса: я выйду из него богаче, чем была до этого

Так совпало, что незадолго до появления COVID-19, я просила совета у разных финансовых консультантов о том, как подготовить свои личные финансы к потенциальной рецессии. И получила много отличных советов. Наиболее дельными из них я считаю следующие два.

Первый - это создать фонд для чрезвычайных ситуаций на сумму, необходимую для проживания в период не менее четырех месяцев. Второй - это формирование фонда возможностей, который предполагает консолидацию всех денег, которые удается сэкономить помимо вложения в чрезвычайный фонд.

Второй предназначается для вложения в акции. Используя, в числе прочего, два указанных инструмента, можно в определенной степени обезопасить себя в кризисной ситуации и даже заработать на ней.

Что такое фонд возможностей, и почему он пригодится во время финансового кризиса?

Фонд возможностей - это единовременная сумма денежных средств, которую вы держите под рукой, на ликвидном счете с низким уровнем риска, например, сберегательный счет с высокой доходностью, аналогичный срочному фонду. Однако вместо того чтобы резервировать его на случай чрезвычайных ситуаций, деньги предназначаются, в частности, для инвестиционных возможностей.

Что происходит с инвестициями во время спада на рынке? Как правило, они теряют ценность. Может показаться нелогичным рассматривать крах рынка как инвестиционную возможность, но это именно то, что реально работает.

"Если в экономике случится рецессия, будут продаваться активы, которые можно приобрести с большой скидкой", - пояснил финансовый консультант. Наличие фонда возможностей означает, что у вас есть наличные деньги, чтобы воспользоваться этими скидками - например, вы можете скупать акции, которые, вероятно, значительно возрастут в цене после восстановления рынка.

Игра на понижении-повышении стоимости акций дает возможность их приобретения с солидной скидкой

Многие акции сегодня потеряли от 20 % до 30 % своей стоимости, поскольку пандемия коронавируса действительно начала сказываться на рынке в разных странах, начиная с середины февраля. Они, вероятно, продолжат терять ценность, поскольку предприятия остаются закрытыми.

Однако рынок в конечном итоге восстановится, и многие или большинство из этих акций, скорее всего, восстановят первоначальную стоимость и продолжат расти. И таким образом, по мнению консультанта, можно получить акции со скидкой от 20% до 30%. Послушав его совета, я встречаю пандемию с небольшим фондом возможностей. Сейчас я продолжаю экономить деньги и планирую инвестировать в акции.

Варианты инвестирования во время финансового кризиса

Конечно, никаких гарантий, что в результате таких операций будет получен большой плюс, не существует. Ведь компании могут обанкротиться, а их активы могут снизиться и уже никогда не восстановиться. Вот почему так важно диверсифицировать ваши инвестиции.

Например, как вариант, можно вкладывать средства в крупные инвестиционные фонды, которые дают небольшой доход. Они предполагают пассивное управление, поэтому нет необходимости постоянно следить за движением денег, что может вызвать стресс, когда наблюдается падение рынка. А кроме того, предлагается широкая рыночная экспозиция.

Другими словами, когда вы инвестируете в индексный фонд, ваши деньги объединяются с деньгами других инвесторов и используются для покупки большого разнообразного ассортимента акций, облигаций или других ценных бумаг.

Если вы работаете на более коротком временном горизонте, лучше вкладывать в менее изменчивые активы

Важно отметить, что мои инвестиции имеют длительный горизонт. Я не планирую уходить на пенсию в течение по крайней мере 20 лет, и у меня нет никаких других покупок, в которые я хотела бы вкладывать сэкономленные деньги.

Поэтому я имею возможность вливания средств в фондовый рынок и располагаю достаточным количеством времени, чтобы окупить свои потери и получить дополнительные выгоды, даже если я получу несколько ударов в краткосрочной перспективе.

Если вы работаете на более коротком временном горизонте, возможно, вы захотите изменить баланс своего портфеля. Если у вас есть планы обналичить ваши инвестиции в течение следующих 5 или 10 лет, возможно, стоит переместить некоторые из вложений в менее волатильные (изменчивые) активы.

Сначала убедитесь, что у вас есть достаточный резервный фонд

Однако, прежде чем вы погрузитесь в фондовый рынок, у вас должен быть еще один фонд: фонд чрезвычайных мер. Наличие таких сбережений для покрытия непредвиденных расходов и потери работы должно быть одним из ваших первых финансовых приоритетов, независимо от состояния экономики. Но это еще более важно в настоящее время, поскольку предприятия продолжают увольнять сотрудников или снижать зарплаты.

Финансовый консультант рекомендует иметь минимальный денежный запас, заработанный супружеской парой за 4-6 месяцев или одним человеком за 9-12 месяцев. Он предназначается для покрытия расходов на ипотеку, на медицину, коммунальные услуги и т. д., в случае если вы потеряете работу или будете лишь частично заняты.

Учитывая всю экономическую неопределенность, с которой мы сталкиваемся в настоящее время, следует быть осторожнее и хранить резервный фонд в объеме годового заработка на высокодоходном сберегательном счете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание