Рубрики

Почти четверть граждан России рискует столкнуться с бедностью

Ситуация в стране не очень радужная. У нас и в прежние времена были низкие зарплаты и высокие, а также постоянно растущие цены на все. А тут еще и кризис, вызванный пандемией. В результате 25 % жителей нашей страны рискуют оказаться за чертой бедности.

Грустная статистика

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование FinExpertiza. В 2020 году доход 36 миллионов жителей РФ составлял менее 60 % от медианного (который равнялся 27 000 рублей).

Стоит напомнить, что данным термином обозначается показатель, выше и ниже которого получают доход одинаковое количество людей.

Данный печальный факт автоматически относит этих 36 млн человек в категорию малообеспеченных. Если ориентироваться на международные показатели, то ситуация и вовсе грозит массовой бедностью.

На момент 2020 года официальный процент бедных граждан составлял 12,1 %. Это 17,8 млн человек. Каждый из них получал зарплату меньше прожиточного минимума.

Доход 60 % от медианного - это черта бедности. 50 % - непосредственно бедность. А 40 % - критерий крайне тяжелого и трудно поправимого материального состояния.

Больше всего жителей России с низкими относительно своего субъекта доходами в Ямало-Ненецком АО, Ненецком АО, в Москве, на Чукотке и Сахалине.

Наименьшее число жителей с доходами ниже 60 % от медианных в Карачаево-Черкесской Республике, Костромской области, Еврейской автономной области, Республике Хакасия и Ингушетии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание