Рубрики

Погасить досрочно или снизить сумму ежемесячного платежа? Аналитики рассказали о двух выгодных способах погасить ипотеку

Согласно статистике, ипотечный кредит выплачивают в данный момент чуть больше трети россиян. Для быстрого погашения с минимальными переплатами эксперты рекомендуют досрочно выплатить часть денег. При этом будет более выгодно снижать не срок кредита, а сам ипотечный платеж.

Два способа выгодного погашения

По расчетам аналитиков, оптимальный срок ипотеки составляет семь лет. Для сокращения риска невыплат по причине непредвиденных обстоятельств вначале следует снижать до комфортных значений ежемесячный платеж. При этом следует продолжать перечислять на кредитный счет привычный ежемесячный взнос. Образовавшуюся в результате его сокращения дельту можно направить на досрочное погашение.

Эксперты отметили, что заниматься досрочным погашением ипотеки следует уже с первых месяцев после взятия кредита. Так сохранится баланс между переплатой по процентам и суммой долга. Также можно оставить ежемесячный взнос прежним и уменьшить срок кредита. При этом переплата все равно сократится.

И здесь путь один – необходимо принести кредитному менеджеру дополнительные деньги. Он сделает перерасчет, разделив оставшуюся сумму на количество оставшихся месяцев, и снизит ежемесячный платеж. Или можно уменьшить срок кредита, оставив размер взноса прежним. Выгода будет в обоих случаях, просто каждому стоит выбрать для себя более предпочтительный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание