Рубрики

Пока Facebook*, Instagram* и WhatsApp не работали более 6 часов, Марк Цукерберг потерял 9 миллиардов

Цифровой мир позволяет быстро зарабатывать огромные суммы. Однако грандиозный успех невозможен без феерического провала: это доказал Марк Цукерберг во время происшествия с отключением подконтрольных его компании сервисов. Капитализация Meta* и личное состояние бизнесмена изрядно просели.

Пропавшие сайты

Речь идет о показательном исчезновении из сети крупнейших социальных платформ мирового уровня. Каждая из них давно стала признанным лидером в своей сфере, и даже минутный простой оборачивается грандиозными убытками. Троицу имен каждый узнает:

  • Facebook* — первая крупная соцсеть для общения;
  • Instagram* — платформа для обмена фотографиями;
  • WhatsApp — популярный мессенджер.

В конце 2021 года все они единовременно исчезли, лишив пользователей возможности зайти в свой аккаунт или залогиниться через аффилированные сервисы на протяжении шести часов. Компания уточняла:

Наши инженерные команды узнали, что изменения конфигурации на магистральных маршрутизаторах, которые координируют сетевой трафик между центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали эту связь.

Вкратце: система доменных имен (DNS) лишилась возможности переадресовывать запросы, поскольку сайты стали для нее «невидимыми» всего лишь из-за пары ошибок в системном коде. Четверти суток хватило для исправления ситуации:

Сервисы снова подключены к сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их к нормальной работе. Хотим прояснить, что на данный момент мы считаем, что основной причиной этого сбоя было ошибочное изменение конфигурации. У нас также нет доказательств того, что пользовательские данные были скомпрометированы в результате простоя.

Однако Интернет забурлил.

Меметичные войска

Пользователи тут же отреагировали на ошибку крупнейшего игрока в сфере соцсетей международного уровня. Чего стоят сообщения в духе:

Все бегут в Twitter*, чтобы посмотреть: Facebook*, Instagram*, WhatsApp все еще лежат?

Насмешки стали предтечей куда более серьезных изменений, связанных с потерей доверия. Рядовые клиенты, не сумевшие прочитать пост любимого блогера или залогиниться на нужном для работы сайте через Facebook*, строчили гневные комментарии. А негативное общественное мнение заставляло биржевых игроков сбрасывать акции, чтобы не потерять на падении, сильнее разгоняя спад капитализации.

Как итог, рыночная стоимость компании просела на 5%, а лично Цукерберг потерял 9,6 млрд (австралийских) долларов. В американской валюте сумма оказалась более скромной – всего 7 млрд $, хотя тоже существенная. Причем ситуация с отключением DNS наложилась на обвинения со стороны американского правительства, усугубляя панику инвесторов.

Цифровые возможности

Называть ситуацию потерей в прямом смысле не стоит: речь идет о сумме, за которую биржа готова купить собственность Цукерберга. Схожие ситуации происходили с Илоном Маском во время запусков и падений SpaceX. Игровая компания CDPR проходила через биржевые взлеты и падения на фоне неоднозначного запуска игры Cyberpunk 2077.

Это лишь подчеркивает, насколько хрупок мир цифрового бизнеса, зависящий в большей степени от настроения людей, нежели от фактического состояния продукта. Плохой маркетинг погубит успешную компанию всего за одну ошибку, тогда как хороший превратит временную потерю – в возможность заработать.

* Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание