Рубрики

Половина россиян не работали в праздники: как отразятся длинные выходные на доходах жителей страны

Исследователи выяснили, как граждане России проводили майские выходные. Как оказалось, чуть меньше половины россиян (46 %) имели возможность и желание отдыхать на майские праздники. Такую информацию доводят данные опроса «AliExpress Россия» и агентства социологических исследований ResearchMe, которыми располагают «Известия».

Третья часть опрошенных россиян трудились с 4 по 7 мая, а 11 % вообще не планировали покидать работу в эти дни. По разъяснению Министерства труда, оговоренных критериев, по которым могли бы ориентироваться работодатели, распределяя, кто из работников будет трудиться с 4 по 7 мая, не имеется. Соответственно, решение этой задачи целиком было возложено на работодателей.

В городе или за город

Две трети россиян остались отдыхать в городе, в котором и проживают, а одна треть граждан предпочли отдых за городом.

Причем 27 % уезжали на дачу, а четверть занимались дома ремонтом. Остальные 5 % ответили, что совершали онлайн-покупки.

Больше чем 40 % респондентов смотрели любимые сериалы и фильмы, 37 % хорошенько отоспались, 23 % уделили время чтению книг, 22 % занялись собой и спортом.

Приоритетные покупки

По информации исследований «AliExpress Россия», в 2021 году участились покупки инструментов для дачи и товаров для садового ухода. Больше чем в три раза увеличился спрос на наборы для рассады: контейнеры для посадки растений, биоразлагаемые пакеты, ограничители роста корней. Средняя цена этих товаров составляет от 70 до 300 российских рублей за единицу. Известно, что граждане России за март-месяц купили внушительный объем удобрений и семян, самыми популярными из которых стали семена лаванды, сладкого перца, огурцов. Один пакетик в среднем стоит около 150 рублей.

Аналитики сформировали топ самых востребованных товаров в категории «Для дачи» за март 2021 года. Это были электрическая пила, машинка для подвязки растений, электронный измеритель времени для полива с шаровым механизмом и таймер с LCD-дисплеем, а также термопривод для проветривания теплиц.

Зависимость расходов от майских праздников

56,6 % российских граждан уверены, что длинные майские каникулы никак не повлияли на их доходы, ни в сторону снижения, ни в сторону увеличения. Об этом проинформировала онлайн-платформа Webbankir. Немногим больше трети участников опроса высказали мнение о снижении доходов, а 9,6 %, наоборот, смогли больше заработать в праздники.

46 % россиян пожелали ежегодно иметь возможность отдыхать, как в эти майские выходные. Причем каждый третий участник опроса хочет, чтобы майские каникулы были продолжительными.

В целом, согласно сообщению "РИА Новости", в опросе участвовали 1500 россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание