Рубрики

Попасть на эту должность сложнее, чем кажется: стюардесса делится самыми большими заблуждениями о своей работе

Мне всегда казалось, что работа стюардессы воплощает в себе что-то чудесное и воздушное, поэтому о такой профессии мечтают многие девушки. Но вот одна из стюардесс, реализовав свою мечту, решила поделиться тем, какие существуют самые большие заблуждения об этой работе и как сложно попасть на эту должность.

Секреты стюардессы

Софи Кэр Хеллер, находясь в декретном отпуске, решила поделиться секретами своей профессии, но при этом она попросила не называть ту компанию, в которой работает. Как утверждает девушка, профессию стюардессы она познала во всех сложностях, так как пять лет своей жизни отдала этому делу. Сейчас Софи исполнилось уже тридцать лет, и в соцсетях на своей страничке она рассказывает забавные истории о своей профессии.

Так, по последним данным на "ТикТоке" у нее было примерно триста тысяч подписчиков, а в "Инстаграме" примерно пятьдесят тысяч. Она рассказала, что многие думают о профессии стюардессы, что она гламурная и открывает огромные возможности для девушки. Но на деле оказывается, что нужно много времени и усилий, чтобы чего-то достичь.

Получить работу стюардессы не так уж просто, но и потом приходится постоянно быть в напряжении. Ведь когда пассажиры заходят на борт самолета, то обычно их приходится оценивать, насколько от них может исходить какая-либо угроза. Также многие думают, что стюардессы посещают множество стран, где любуются их красотами и удивительными памятниками. Но, как оказывается, лучшие полетные маршруты тоже получают не все, а лишь те, кто с годами себя зарекомендовал.

Минусы работы

Существует множество отрицательных моментов в этой профессии, так как часто это короткие полеты, после которых невозможно долго отдохнуть. Поэтому часто в очередной полет бортпроводники выходят с красными глазами, а ведь в день может быть несколько полетов.

Чтобы полеты были более интересными и давали возможность расширить свой кругозор, нужно получить стаж работы в компании. А ведь на это обычно может уйти и двадцать, и даже тридцать лет. От этого также зависит и длительность остановки. Полеты часто для начинающих стюардесс могут быть не только в будние дни, но и в праздники. Поэтому часто такая профессия приводит к краху в личной жизни и к одиночеству.

Обязанности стюардессы

Несмотря на то, что эта профессия имеет множество минусов, на деле она оказывается еще и очень сложной. Поэтому не стоит думать о том, что в обязанности стюардессы входит лишь простая подача напитков. На первом месте для бортпроводника должна стоять безопасность пассажиров, за жизнь которых они отвечают.

Софи Кэр Хеллер рассказала о том, что ей пришлось пройти курс обучения, который длился восемь недель по пятнадцать часов в день. После этого, прежде чем, стюардессу назначат в полет, она должна не только пройти собеседование, но и пройти несколько тестов. Причем уровень каждого теста должен быть пройден правильно не менее чем на девяносто процентов.

На таких курсах рассматриваются не только то, как надо общаться с пассажирами, но и множество других проблем, с которыми сталкиваются бортпроводники. Это общение с пьяными пассажирами, противостояние террористу, тушение пожаров, оказание первой помощи и, если нужно, даже эвакуация самолета.

Поэтому основная обязанность стюардессы – это безопасность пассажиров, а не их обслуживание. И в их власти удалить кого-то из самолета, ведь потом в воздухе они этого сделать не смогут.

Отдых во время полета

Но не только пассажиры имеют право на отдых, стюардессы также, например, на дальнемагистральных рейсах спят на скрытых койках. Оказывается, на борту самолета всегда есть скрытые комнаты для отдыха бортпроводников. Они обычно небольшие и находятся либо под пассажирами, либо над ними.

Пассажирам стоит помнить, что стюардессы перед полетом проходят множество проверок по безопасности, поэтому не стоит их беспокоить, пока самолет не взлетит. Иногда приятно бортпроводникам, когда пассажиры уделяют им особое внимание и дарят либо шоколадку, либо подарочную карту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание