Рубрики

После увеличения в цене биткойна до 14 500 долларов участились хакерские взломы. Как обезопасить свою валюту на электронных кошельках

Биткойн на текущий момент представляет собой крупнейшую криптовалюту. С момента создания в 2009 году он значительно вырос в цене. По состоянию на 5 ноября 2020 года цена биткойна составила 14 500 долларов и продолжает расти. Неудивительно, что электронные кошельки становятся лакомой наживкой для злоумышленников.

История взлома

Недавно был взломан цифровой кошелек, который никто не использовал на протяжении пяти лет. На нем хранилось несколько тысяч биткоинов, которые за указанный период выросли в стоимости в десятки раз.

Вероятно, хакеры смогли взломать пароль кошелька, чтобы получить доступ к денежным средствам, которые хранились на нем. Вероятно, кто-то запомнил или подобрал сложный буквенно-цифровой пароль, который использовал владелец электронного кошелька.

Чтобы не стать жертвой хакеров, прочитайте несколько способов, которые позволят обезопасить свою валюту на электронных кошельках.

Использовать «холодный» кошелек

Особенность такого кошелька состоит в том, что он не подключается к интернету, что снижает вероятность кибератак. В таком кошельке допускается хранение личных ключей, поскольку они приходят зашифрованными. Вероятность стать жертвой преступника ниже.

Использовать безопасное подключение

Во время торговли или совершения криптотранзакций используйте только безопасное подключение к интернету и избегайте публичных сетей Wi-Fi. Даже при доступе к домашней сети используйте VPN для дополнительной безопасности. VPN изменяет ваш IP-адрес и местоположение, обеспечивая нужный уровень безопасности и конфиденциальности. Убедитесь, что вы используете актуальную версию антивируса.

Используйте несколько кошельков

Поскольку нет никаких ограничений для создания кошелька, вы можете диверсифицировать криптовалюту в нескольких кошельках. Используйте один кошелек для ежедневных транзакций, а остальные средства храните в отдельном кошельке. Это защитит ваши деньги и сократит финансовые потери в случае взлома.

Регулярно меняйте пароль

Говоря о безопасности, нельзя недооценивать тот факт, что надежный пароль очень важен. Согласно исследованию, три четверти пользователей используют один и тот же пароль на более чем десяти аккаунтах. Убедитесь, что вы используйте уникальный пароль для доступа к кошельку. Используйте разные пароли, если у вас несколько кошельков. Выберите двухфакторную аутентификацию для дополнительной безопасности.

Не попадайтесь на удочку

Фишинговые мошенничества очень распространены. Злоумышленники используют вредоносную рекламу или рассылают электронные письма. Будьте осторожны при совершении криптотранзакций и избегайте любых подозрительных или неизвестных ссылок.

Недавно злоумышленники похитили криптовалюту. Они выяснили адреса электронной почты, которые принадлежали сотрудникам криптовалютной биржи и руководителям службы безопасности. Преступники использовали поддельные домены, выдавая себя за дочерние организации, а также путем внедрения вредоносных ссылок в документы по электронной почте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание