Рубрики

Последняя утечка: в субботу в Сеть просочились данные Facebook о миллионах учетных записей пользователей

Компанию Facebook периодически критикуют за халатное отношение к данным пользователей. Недавно у хейтеров появился новый повод для злословия. В субботу произошла крупная утечка персональных данных Facebook. В интернет просочилась информация об учетных записях миллионов пользователей.

Ситуация

Журналисты отмечают, что всего в минувшую субботу в Сеть слили данные 533 миллионов пользователей социальной сети Facebook. Эксперты в вопросах кибербезопасности указывают на повышенные риски для людей. Злоумышленники могут использовать полученную информацию для совершения различных преступлений.

Из-за произошедшей утечки преступники могут узнать номера телефонов, адрес электронной почты. Сами же данные были размещены на малоизвестном хакерском форуме.

Эксперты отмечают, что возраст слитых баз - более 12 месяцев. Часть информации устарела. Однако многие данные остаются актуальными и по сей день. Причем компания упустила информацию о пользователях Сети, проживающих в 102 странах мира. Например, в Интернет попали персональные данные 32 миллионов американцев, 11 миллионов британцев и 6 миллионов индусов.

Реакция

Представители социальной сети сохраняют спокойствие. В публикациях работники Facebook отмечают, что попавшие в интернет сведения очень старые. Проблему утечки в компании обнаружили и исправили еще в августе 2019 года.

Однако эксперты в области защиты от киберпреступлений не испытывают оптимизма представителей Facebook. Аналитики отмечают возможность применения слитой в Сеть информации для социальной инженерии и совершения киберпреступлений.

Постоянство

При этом такие утечки случаются не в первый раз. Зимой 2019 года хакерам стали известны персональные данные 267 миллионов пользователей Facebook. Ранее также сторонние компании спокойно собирали информацию о людях, активно использующих указанную соцсеть. За халатное отношение к вопросам хранения конфиденциальных данных компанию даже приговорили к штрафу в 5 миллиардов долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание