Рубрики

Потерянная картина стоимостью 6,5 миллиона долларов найдена на кухне женщины из Парижа

Давно утерянная картина предположительной стоимостью $ 6,5 млн была найдена на кухне пожилой женщины во Франции. Она даже не подозревала, что обладает столь ценой вещью. Уже скоро шедевр появится на аукционе.

Находка на миллион

Картина "Насмешки над Христом" - это давно утраченный шедевр флорентийского художника эпохи Возрождения Чимабуэ. На протяжении веков считалось, что творение безвозвратно потеряно. Его пытались искать, но безрезультатно.

Но печальные прогнозы не оправдались. Произведение искусства оказалось в доме французской деревенской 90-летней женщины. Этим летом она заставила аукциониста осмотреть ее дом и выбрать потенциальные предметы для выставления на аукцион.

Картина висела над плитой на кухне в Компьене во Франции, но причастность к средневековому произведению искусства была сомнительной. Владелица полагала, что это религиозный атрибут. Откуда в ее доме оказался этот шедевр, она не знала.

После нескольких экспертиз выяснилось, что это подлинник стоимостью $ 6,5 млн.

Полотно является частью серии произведений 13-го века. Это был элемент большого полиптиха - серии картин, которые изображали распятие Христа. Реставраторы взялись за свою работу, и в скором времени этот артефакт станет доступен для публики.

Шедевр выставлен на торги, которые состоятся 27 октября.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание