Рубрики

Потребление говядины в России упало до 10-летнего минимума

Как известно, говядина – это то мясо, которое вызывает наибольшую ненависть у экологов и вегетарианцев. Во-первых, потому, что оно не очень полезно для здоровья, а во-вторых, крупный рогатый скот – значимый источник выбросов метана в атмосферу. В некоторых странах, например, в Великобритании, многие люди отказываются от говядины по экологическим соображениям. В России его потребление также снижается, но причины падения у нас другие.

Что показывают цифры статистики

Последствия пандемического кризиса негативно отразились и на потреблении говядины. Сокращение работы ресторанов и падение доходов населения привело к тому, что в 2020 году спрос на такое мясо снизился до 10-летнего минимума, составив 1,94 млн тонн. За год цифра просела на 3,4 %. Такие данные предоставил отраслевой центр Россельхозбанка.

Надежду на восстановление спроса отраслевики связывают с возможным повышением цен на птицу и свинину, однако специалисты пока осторожны в оценках.

Как эксперты объясняют подобную динамику

Как следует из данных Россельхознадзора, спрос на говядину падает уже второй год подряд. Специалисты объясняют такой тренд сокращением поголовья крупного рогатого скота в личных хозяйствах. Другой причиной стал двукратный рост экспорта говядины за рубеж, в особенности, в Китай.

Однако если сравнивать разные породы скота, то динамика потребления мяса получается разнонаправленной. Так, спад потребления касается только сегмента молочных пород, с которым связано до 80 процентов продаж, в то время как говядина мясных пород пользуется все большим спросом. При этом продажи премиальных сортов выросли еще больше – в 12 раз.

По прогнозам экспертов, поголовье молочных пород продолжит сокращаться, а мясных – расти. А поскольку мясо последних стоит дороже, то говядина фактически станет премиальным видом мясной продукции, а значит, потреблять ее будут преимущественно состоятельные граждане страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание