Рубрики

Повышаем продуктивность с помощью дневного сна: выбираем правильное время и продолжительность отдыха

Задачи правильной организации отдыха сегодня вполне определенно ставят руководители крупных компаний, стараясь обеспечить максимальную производительность своих подчиненных. Они разрабатывают программы отдыха в отпуске, вводят практику гибких графиков работы и стараются разбавлять ежедневный трудовой процесс отвлекающими занятиями, играми и спортивными упражнениями.

Входит в моду и новая концепция организации дневного сна, которую уже практикуют компании NASA, Google и крупные американские университеты. В России данная практика пока еще мало известна, но по возможности ее стоит придерживаться и в частном порядке. Как считают медики, даже непродолжительный дневной сон несет собой пользу как для психического здоровья, так и с точки зрения восполнения физической энергии.

Оптимальная продолжительность сна днем

Полноценный цикл сна человек проходит за 60-90 мин. Этого достаточно, чтобы восстановить организм, сгладив при необходимости недостатки ночного сна и подготовив себя к завершению трудового дня. На этапе привыкания начинать можно и с коротких интервалов от 20 до 30 мин.

О чем говорит продолжительный дневной сон?

Кратковременный сон – это нормально и естественно в дневное время, когда сами биоритмы и природа располагает организм к активности. Но бывают случаи, когда люди спят дольше. Такое поведение называется дисфункциональной дремотой, которая может иметь свои причины. Например, погружение в длительный дневной сон может быть связано с психическими заболеваниями, расстройствами или наличием иного физического поражения.

Влияет ли дневной сон на бессонницу ночью?

В принципе важно исключить идею, что сон в дневное время может заменить ночной отдых. Остальное будет зависеть от конкретных условий. Например, при наличии достаточных сил, дополнительный отдых, безусловно, может помешать отходу ко сну в ночное время. Не стоит переносить дневной сон близко к вечеру. Если рассматривать его как способ именно восстановительной коррекции энергетического баланса сил, то проблем с бессонницей не возникнет.

Кому дневной сон не понадобится?

Для детей это обязательное правило отдыха, но взрослые могут и обойтись без него. И дело не только в том, что они слишком заняты или могут справляться теми силами, которые дает ночной сон. Люди, которые не любят дневной отдых, с большей вероятностью не получат от него и никакой пользы. Это подтверждено исследованиями. Если человек плохо вводит себя в сон днем – значит, он, скорее всего, будет чувствовать себя еще хуже после попыток задремать.

Как организовать сон на работе?

Опять же, заинтересованные в поддержании оптимального рабочего состояния своих коллег руководители сами организуют специальные комнаты для сна. Если такая возможность есть, ею можно воспользоваться. В качестве альтернативы стоит продумать и другие варианты – возможно, найдется спокойное и безопасное место для сна на те же 20-30 мин. Если работа недалеко от дома, есть смысл при наличии достаточного перерыва отправляться домой для восстановления тонуса.

Преимущества для здоровья от дневного сна

В первую очередь нужно отметить негативные факторы, которые влечет за собой отсутствие или недостаток сна как таковой – хоть в ночное, хоть в дневное время. Лишение сна приводит к следующим последствиям:

  • повышение риска депрессии;
  • повышение кровяного давления;
  • увеличение риска развития диабета и ожирения;
  • вредные метаболические процессы;
  • ухудшение психологического состояния.

И вновь стоит подчеркнуть, что дневной сон может рассматриваться не как полноценный заменитель ночного отдыха организма, а как способ коррекции его нарушения и текущей поддержки организма в условиях интенсивной трудовой деятельности.

Профилактика эмоционального выгорания?

Возможно, один из самых важных эффектов дневного сна, который действует быстро, - это предотвращение эмоционального выгорания. Сотрудники, которые в режиме каждодневного трудового напряжения испытывают упадок сил и хроническую усталость, могут воспользоваться правилом дневного сна как спасительной оздоровительной процедурой. Но важно иметь в виду, что при явных признаках эмоционального выгорания этот сеанс самопомощи скорее выступит поддерживающей и профилактической мерой, в то время как организму может потребоваться полноценный уход в отпуск на несколько недель.

Влияние сна на продуктивность

Вместе с положительными эффектами для здоровья можно рассчитывать и на увеличение производительности сотрудника. По этой причине на дневной сон и обращают внимание ответственные руководители предприятий, проявляя вполне оправданную заботу о персонале. Независимо от возраста, у людей, которые имеют здоровый ночной и дневной сон, наблюдается более высокая интеллектуальная активность, способность лучше концентрировать внимание и в целом эффективнее выполнять когнитивные функции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание