Рубрики

Повышение неизбежно: цены на сотовую связь вырастут на 15 %

Агентство Content-Review предупредило россиян о возможном повышении тарифов на сотовую связь. Причем цены могут вырасти сразу на 15 %. Прежде всего это коснется тарифных планов в диапазоне 500-900 рублей. Причиной аналитики называют инертность пользователей. Людей, использующих эти тарифы, рост стоимости услуг на 100 рублей не волнует в принципе. При этом в агентстве спрогнозировали и увеличение цены на различные дополнительные услуги.

Вариативность

Эксперты другого аналитического агентства отмечают разные подходы компаний к возможности увеличения цены предложения. Компании могут включить в существующие планы новые пакеты интернета, дополнительные минуты разговоров или СМС.

При необходимости сотовые операторы могут пойти и по другому пути. Например, они способны увеличить стоимость использования различных иных дополнительных услуг. По мнению аналитиков, может вырасти стоимость информирования клиентов о пропущенных звонках с помощью коротких сообщений.

Рост

В начале 2020 года некоторые сотовые операторы уже предупреждали клиентов об увеличении цены тарифов. Тогда компании подняли стоимость услуг с безлимитным интернетом примерно на 100 рублей.

В фирмах нашли и способы обоснования этого явления. Например, это объяснялось вступлением в силу некоторых непопулярных в стране законов.

В мае 2020 года компания Tele2 объявила об увеличении стоимости тарифов на 20-100 рублей. Позже Федеральная антимонопольная служба провела проверку по этому факту и сочла указанные меры необоснованными. В итоге компания получила от ФАС предписание вернуть цены на прежний уровень.

Компенсация

Для минимизации рисков оттока клиентов некоторые компании предложили тогда пользователям различные варианты компенсации. Например, сотовые операторы увеличили объем доступных для общения минут. Другие начали переносить неиспользованные остатки на следующий месяц.

Причины

Ожидаемое повышение стоимости услуг аналитики считают вынужденной мерой. Компаниям необходимо хоть как-то компенсировать появление различных дополнительных расходных частей бюджета и потерю доходов.

Например, из-за пандемии коронавируса власти разных стран мира закрыли границы, фактически выключив из экономики сферу международного туризма. В итоге сотовые операторы лишились дополнительных доходов за предоставление услуг связи в роуминге. При этом в 2021 году международный туризм, скорее всего, может и не восстановиться.

Аналитики увеличение цены объясняют также и снижением количества розничных продаж. Люди стали реже обращаться в обычные магазины, все чаще и чаще приобретая товары через интернет. Это оказало серьезное деструктивное влияние на доходы сотовых операторов.

Возросло и использование интернета. В итоге компаниям пришлось в экстренном порядке наращивать имеющиеся мощности.

Причиной роста тарифов называют и введение так называемого социального интернета. Компании обязали обеспечить доступ к некоторым сайтам на полностью безвозмездной основе.

Вместо итогов

Пока о повышении цены не заявил ни один из операторов. Однако эксперты считают рост цен неизбежным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание