Рубрики

Предприниматель с волей: история Метте Ликке, датской женщины, пожертвовавшей партнерством с Under Armour ради спасения планеты от пищевых отходов

Метте Лике - соучредитель фитнес-трекера Endomondo и главный исполнительный директор популярного приложения по борьбе с пищевыми отходами, более известного как Too Good To Go является одним из самых незаурядных бизнесменов на планете. Для большинства людей бросить высокооплачиваемую, престижную работу и присоединится к стартапу является пугающей и не самой лучшей идеей. Датская предпринимательница Метте Лике в своей жизни это сделала дважды, о чем ни капельки не жалеет.

"Я не знала во что ввязываюсь"

Еще в 2007 году женщина работала в кансалтинговой компании McKinsey. Но ей не хватала ощущения того, что она может на что-то влиять. Ей казалось, что она плывет по течению. Но не одна Метте так думала. Некоторых из ее коллег посещали те же самые чувства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Метте Ликке, Кристиан Бирк и Якоб Йонком дружно помахали ручкой старой работе и запустили приложение Endomondo.

Нельзя сказать, что новый бизнес пошел на "ура" с самого начала своего существования. В то время (13 лет назад) идея, казавшаяся логичной для трех фанатов здорового образа жизни, натолкнулась на вполне объективные трудности. Большинство мобильных устройств того времени не имело GPS. Поэтому вполне логично, что в первые дни народа не было. Девушка и два ее верных рыцаря первые два года вообще не получали зарплату, но они не отчаивались.

Первый неожиданный успех

Игра чейнджер или, правильнее, фитнес-трекер, позиционирующая себя как личный тренер в работе над своим телом многим пришлась по вкусу. Ее многофункциональность и неприхотливость завоевала сердца миллионов людей, занимающихся спортом. Уже к 2016-му приложением пользовалось свыше 20 миллионов.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда одной из "акул капитализма", компании Under Armour (производителю популярной спортивной одежды), понадобилось успешная раскрутка своего бренда в Европе, они обратили свой взор на фитнес-трекер Endomondo. Его создателям компания сделала весьма щедрое приложение - 85 млн долларов. После некоторых колебаний ребята согласились.

Треть всего мирового запаса продовольствия превращается в отходы

Мечта сбылась - Метте Лике стала мультимиллионером в свои 33 года. Теперь можно до конца дней почивать на лаврах. Но женщину опять не покидало тревожное чувство, и она вновь решила сделать мир чуточку лучше. Данные исследований о потреблении продовольствия в мире, где существует голод, могут поразить любого здравомыслящего человека. Примерно треть всего мирового запаса продовольствия превращаются в отходы.

А хуже всего то, что они отравляют атмосферу Земли, вырабатывая углекислый газ. По своему объему это примерно сопоставимо тому урону для мировой экологии, которую на данный момент наносит промышленность США и Китая.

Too Good To Go

Пятеро предприимчивых человека больше не могли мириться с ситуацией, когда излишки продовольствия превращаются в пищевые отходы. Благодаря их стараниям было запущено новое приложение, помогающее людям приобретать продукты со скидкой в конце дня. От этого выигрывают все.

Новое движение набирает все большую популярность в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание