Рубрики

Прибыль в пандемию: Сбербанк увеличил доходы от комиссий в 1,5 раза

Пандемия и последовавшая изоляция кардинально изменили привычный уклад жизни. Опасения заразиться коронавирусом заставили использовать безналичные способы оплаты. Люди стали чаще переводить денежные средства онлайн, а банковские предприятия в свою очередь не упустили возможности на этом заработать, даже те, которые были на грани банкротства.

Сбербанк увеличил доходы от комиссий

Некоторые представители бизнеса жаловались на снижение финансовых показателей. Однако Сбербанк не оказался в их числе. Представитель банковского сектора смог извлечь колоссальную прибыль в условиях сложившейся ситуации.

В течение 2020 года прибыль составила рекордные 71,1 млрд. Если сравнить показатель в процентном соотношении, то выяснится, что произошло повышение прибыли на 47,7 %. Эксперты сравнили данный показатель с 2016 годом, потому что раньше данные не собирали. Уточнили, что учитывались доходы, принесшие безналичные платежи и переводы, комиссию за осуществление которых выплатили розничные клиенты

Причины роста прибыли

Доходы Сбербанка увеличились на фоне пандемии и ограничительных мер, которые ввело правительство. Надо сказать, что доход, который приносили комиссии за использование наличных денежных средств, сократился на 42 %. Общий доход от наличных и безналичных операций увеличился на 20 %

Надо сказать, что существует еще одна причина повышения дохода. Появилась возможность переводить средства с кредитной карты. Раньше Сбербанк запрещал это делать, поэтому приходилось снимать наличные.

В 2020 г. в Сбербанке произошли некоторые изменения. В частности, организация отменила комиссию за денежные переводы между получателями из разных регионов, которая составляла 1 %. Однако теперь появилась новая комиссия на сумму переводов свыше 50 тыс. руб. в месяц, которая составляет также 1 %. Однако большинство клиентов по-прежнему получают услугу бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание